Елена Коробкина в Брауншвейге заняла второе место с личным рекордом

Екатерина Строкова и Марина Пантелеева показали третьи результаты в командном чемпионате Европы, а Павел Шалин стал шестым

Июнь 21, 2014 20:08 0

В немецком Брауншвейге стартовал пятый командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике. В составе сборной России, которая выиграла три последних розыгрыша этого турнира, выступают сразу пять воспитанников липецкого спорта.

Наибольшее количество очков в командную копилку из липчан положила Елена Коробкина, пришедшая к финишу второй в забеге на 3000 метров. Елена установила личный рекорд - 8 минут 51 секунда ровно, проиграв только Сифан Хассан из Голландии - 8.45,24. Именитая испанка Нурия Фернандес была третьей - 8.51,54.

Елена Коробкина в интервью пресс-службе Всероссийской федерации лёгкой атлетики после финиша сказала: «С голландкой задачи соперничать не стояло. Главное было не проиграть немке и француженке, с которыми мы ведём командную борьбу. Если бы они меня на финише поджимали, то, надеюсь, смогла бы добавить. Теперь буду готовиться к чемпионату Европы. Там я побегу 5000 метров, если, конечно, отберусь на национальном первенстве, ведь 3000 метров проводят только на командной Европе. А вообще довольна, что установила личный рекорд».

Екатерина Строкова в метании диска заняла третье место. В заключительной, четвёртой, попытке она послала снаряд на 63 метра 97 сантиметров. Лучше Строковой выступили француженка Мелина Робер-Мишон - 65,51 и немка Шанис Крафт - 65,07.

Марина Пантелеева, выступавшая в составе эстафетной команды, 4х100 метров, бежала первый этап. С результатом 43,45 секунды россиянки заняли третье место, уступив сборным Голландии - 42,95 и Франции - 43,19.

Елецкий прыгун в длину Павел Шалин показал только шестой результат - 7,79 метра. А первая тройка командного чемпионата Европы выглядит так: Кристиан Райф (Германия) - 8,13; Грег Рутерфорд (Великобритания) - 7,99; Эусебио Касерес (Испания) - 7,97.

Вчера в борьбу вступил липчанин Денис Огарков, который должен был выступить в составе эстафеты 4х100 метров, но ограничился участием во внеконкурсном забеге «В» на дистанции 100 метров. Огарков показал лучший результат в сезоне и выиграл свой забег - 10,60.

После первого дня сборная России занимает в командном зачёте чемпионата Европы второе место, с 192 очками лишь три балла уступая легкоатлетам Германии. На третьем месте сборная Франции - 161.