Анастасия Князева

Новости » Спорт
День гостевых разгромов (видео)
Обзор 10-го тура первенства России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона

В центральном матче десятого тура зоны «Центр» «Тамбов» и «Рязань» разошлись далеко не мирной ничьей - 1:1, а обзор тура мы, пожалуй, начнём с трёх разгромов, случившихся в Туле, Ерино и Москве. Во всех случаях победили гости.

НЕ НАДО ЗЛИТЬ «ФАКЕЛ»

«Арсенал-2» (Тула) - «Факел» (Воронеж) - 1:4 (1:1). Голы: П.Сергеев, 4 (1:0). Турик, 28 (1:1). Сушкин, 47 (1:2). Альшин, 53 (1:3). М.Бирюков, 78 (1:4).

Лидер турнира воронежский «Факел» встречался с аутсайдером, тульским «Арсеналом-2». Явившись в Тулу не в оптимальном составе (в лазарете команды Сергей Бутырин, Иван Дранников, Павел Могилевский, Артём Бекетов и Андрей Киреев), воронежцы начали поединок неожиданно. В самом дебюте молодые хозяева поля взвинтили темп, и уже на 2-й минуте Павел Сергеев сотряс штангу ворот Александра Котлярова. Спустя пару минут тот же Сергеев и вовсе открыл счёт, замкнув прострел с правого фланга.

«Факел» пришёл в себя и перехватил инициативу, но до перерыва забил лишь однажды: отличился Алексей Турик. А в дебюте второй половины встречи всё встало на свои места: вышедший на замену Ильнур Альшин с левого фланга сделал проникающую передачу в район линии вратарской туляков, и Вячеслав Сушкин в борьбе с защитником поразил ворота хозяев. Спустя шесть минут Альшин отличился сам, отменно пробив метров с 20 под правую от голкипера молодых «канониров» штангу. А окончательный счёт установил лучший бомбардир зоны «Центр» Михаил Бирюков, расстрелявший ворота «Арсенала-2» из пределов штрафной.

Наставник «Арсенала-2» Юрий Черьевский констатировал: «Провели два разных тайма, хотя и в первой половине «Факел» имел преимущество. Поначалу мы играли строго в обороне, но, к сожалению, настроя не хватило. В итоге упустили положительный результат, пропустив с непонятной лёгкостью два быстрых гола во втором тайме. Проиграть «Факелу» не так страшно, другое дело, какие ошибки мы сегодня допускали». А главный тренер гостей Павел Гусев отметил: «Начало матча обескуражило - помимо пропущенного гола у хозяев были ещё моменты для взятия ворот. Может быть, это связано с тем, что играли на непривычном искусственном газоне. А может, сказалась ещё некоторая вальяжность - всё-таки играл лидер против команды, которая замыкает турнирную таблицу. Затем попытались взять игру по свой контроль, но нервозность и брак в передачах не позволяли достичь многого. В первом тайме удалась одна скоростная атака, после которой сравняли счёт, а вторую половину начали удачно, забили быстрый мяч. Помогли и удачные замены, в частности, выход Альшина. Он забил третий гол который предопределил исход. После него довести игру до победы было делом техники».

РАЗДОЛЬЕ ДЛЯ «КАЛУГИ»

«Подолье» (Подольский район) - «Калуга» (Калуга) - 0:4 (0:1). Голы: Минич, 45 (0:1). Калинский, 48 (0:2). Сысуев, 68 (0:3). Сабанов, 75 (0:4).

На протяжении всего матча в подмосковном Ерино калужане владели инициативой. Уже на 5-й минуте мог отличиться Вадим Минич, но голкипер «Подолья» Александр Малыгин кончиками пальцев дотянулся до мяча. Вскоре уже Алексей Сабанов угрожал воротам хозяев, и вновь на высоте был голкипер «Подолья». На 13-й минуте опасно ответили и хозяева - калужан выручил Михаил Барановский. Лишь за минуту до свистка на перерыв гостям, наконец, удалось довести свою атаку до логического завершения. Минич метров с 20 отправил мяч в правый от себя угол ворот, и Малыгин был бессилен - 0:1. Второй тайм начался с точного удара Николая Калинского - 0:2. А чуть позже «ложкой дёгтя» для калужан стала серьёзная травма только вышедшего на замену Никиты Васильева. «Подолье» ненадолго перехватило инициативу, но вскоре гости вновь устремились в атаку и после подачи Минича со штрафного Владислав Сысуев переправил бесхозный мяч в сетку - 0:3. А затем отличился и Сабанов: получив пас с центра поля, форвард совершил рывок в штрафную и пробил в дальний угол - 0:4.

Главный тренер калужан Владимир Волчек, конечно, остался доволен игрой: «Мы изучали соперника, но собирались придерживаться своей игровой линии, и это у нас получилось. Показали сегодня качественный футбол, а победа с крупным счётом придаёт и уверенность, и силы в дальнейшем». А его визави Александр Бодров был резок по отношению к своим подопечным: «Моё мнение, что сегодня нашей команды не было на поле. Не стоит говорить про ошибки или что-то ещё, просто не было команды. «Калуга» нас не удивила, а просто играла в свой футбол».

ХЕТ-ТРИК ЗА 19 МИНУТ

«Чертаново» (Москва) - «Авангард» (Курск) - 0:3 (0:3). Голы: Малеев, 13 (0:1). Малеев, 22 (0:2). Малеев, 32 (0:3).

Перед матчем с курским «Авангардом» «Чертаново» понесло очередные потери: выбыли из строя ключевые игроки Сергей Гаранжа, Фёдор Лимонов и Илья Молтенинов, ещё неделю назад в Пензе выходившие на поле. Гости также не обошлись без кадровых потерь. Из-за дисквалификации игру пропускал защитник Сергей Путилин, повреждения получили хавбек Артём Митасов и форвард Александр Носов.

Первый гол «свалился» в ворота хозяев из ниоткуда. Обычный заброс в штрафную ввёл защитников хозяев в ступор, и Артемий Малеев принял мяч, осмотрелся и пробил в верхний угол ворот - 0:1. Чертановцы владели территориальным преимуществом, подали пару угловых, но выгод извлечь не смогли, а вот контратака гостей стала результативной. Павел Есиков бросил в прорыв защитника Алексея Форопонова, тот обманул двух оппонентов, ворвался в штрафную и прострелил - мяч от Малеева буквально отскочил в сетку - 0:2. А на 32-й минуте Малеев оформил хет-трик (на всё про всё понадобилось 19 минут): после очередного заброса в штрафную «Чертаново» он оказался первым на подборе и нанёс неотразимый удар в нижний угол.

В перерыве матча воспитанник столичной школы ЦСКА голкипер «Авангарда» Вячеслав Хоркин на удачу прилюдно поцеловал жену и сына, и удача ему понадобилась. После перерыва у Хоркина было вполне достаточно работы, но вратарь не дал повода усомниться в своём мастерстве. В итоге обошлось без голов, хотя моменты были и у тех, и у других. Чертановцы не могут поразить ворота соперников в третьем матче подряд.

Главный тренер «Чертаново» Андрей Соломатин на пресс-конференции сказал: «В очередной раз проиграли первый тайм, а дальше более опытная команда из Курска играла уже по результату. Добавить к этому мне просто нечего... Будем продолжать работать». Наставник курян Сергей Булатов отметил: «Неправильно в такую тёплую погоду играть в два часа дня. Если мы хотим, чтобы наш футбол развивался, чтобы игры были зрелищными, не надо заставлять команды мучиться на жаре. Что касается игры, то мы сконцентрированно и цельно провели первый тайм, добившись нужного результата. В перерыве я попросил ребят сделать упор на оборону и постараться отыграть «насухо». Это у нас получилось, могли и увеличить счёт, но не удалось… Мы проделали с командой определённые психологические вещи, дабы начать побеждать и, надеюсь, сегодня началась наша удачная серия».

ОСЕЧКА НА ГЛАЗАХ ГУБЕРНАТОРА

«Тамбов» (Тамбов) - «Рязань» (Рязань) - 1:1 (1:0). Голы: Н.Андреев, 32 (1:0). Данилин, 81 (1:1). Удаления: С.Коротков, 90+ (2ж.) - Жданкин, 90+ (толчок рукой).

Центральным матчем тура была встреча в Тамбове, где в очной схватке сошлись преследователи «Факела» и лискинского «Локомотива» - тамбовчане и рязанцы. Болельщиков хватало, причём стадион «Спартак» (впервые в недолгой истории «Тамбова») посетил глава областной администрации Олег Бетин (на нижнем фото - в центре). Однако порадовать губернатора победой подопечным Сергея Передни не удалось.

Начал «Тамбов» активно, играя в расчёте на единственного форварда Никиту Андреева. Полчаса оборона гостей справлялась с давлением, но на 32-й минуте после шикарной передачи Максима Сопина Андреев сумел освободиться от опеки и ударом головой открыл счёт. Минуты через три тот же Андреев мог оформить дубль, но голкипер Виталий Яковлев выручил гостей. В концовке первого тайма своё мастерство продемонстрировал уже вратарь «Тамбова» Артём Загребин, вытащивший «мёртвый» мяч после удара Никиты Жданкина с линии вратарской.

После перерыва хозяева попытались увеличить своё преимущество, но за девять минут до истечения основного времени нарвались на контрудар «Рязани». Олег Елисеев выбросил аут в штрафную хозяев, Жданкин головой сбросил мяч на Вячеслава Данилина, и тот с трёх метров поразил ворота - 1:1.

В концовке матча произошла небольшая стычка с участием Жданкина и тамбовчанина Сергея Короткова, по итогам которой оба были удалены с поля.

На пресс-конференции Сергей Передня был явно разочарован исходом: «Считаю, что команда сделала всё, что могла. Но в таких матчах надо уметь терпеть и доводить их до победы. Не хватило концентрации в конце. Хотя мы предупреждали, что при «стандартах» рязанцы хорошо играют, далеко бросают ауты. Команда расстроена. Понимали, что хоть игра и тяжёлая, но победу всё-таки могли вырвать». Наставник «Рязани» Гарник Авалян отметил: «Вы сами всё видели, игра получилась боевой. Было очень много борьбы, не хватало конструктивных действий. На всех давил груз ответственности. Учитывая, как развивалась игра, хорошо, что сумели взять очко. Что касается наших задач на сезон, то они просты: стараться побеждать в каждой игре. Хотим выступить лучше, чем в прошлом сезоне. И в Кубке России пройти подальше. Мы не «Бавария» и «Барселона», чтобы размениваться. В 1/16 финала с «Мордовией» выйдем и будем играть на победу. Самый главный наш соперник - мы сами. Всё зависит от настроя».

ПЯТЫЙ ПОБЕДНЫЙ ЧЕРНЫШОВА

«Зенит» (Пенза) - «Локомотив» (Лиски) - 0:1 (0:0). Гол: С.Чернышов, 59. Удаление: Колычев («Зенит» Пн), 18 (грубая игра).

Лискинский «Локомотив» продолжает удивлять. Очередная победа одержана в Пензе. Игра началась атаками «Зенита», но на ход матча резко изменился на 18-й минуте. Пензенец Сергей Колычев опоздал в борьбе за мяч в единоборстве с игроком гостей Аланом Муртазовым и, наступив тому на ногу, был удалён с поля. Удаление существенно повлияло на ход матча: после него пензенцы были вынуждены больше внимания уделять обороне. Впрочем, до голевых моментов дело доходил редко. В итоге удача улыбнулась гостям. Удар Абумуслима Богатырёва Алексей Рогачёв отразил, но первым на добивании оказался лучший бомбардир «Локо» Сергей Чернышев. Пятый гол ельчанина в сезоне в пятый раз стал победным для лискинцев!

Главный тренер «Локомотива» Игорь Пывин так прокомментировал матч: «Коса нашла на камень. С первых минут завязалась жёсткая борьба, в которой никто из соперников не желал уступать. В большинстве стало немного полегче: хозяева организованно отошли к своей штрафной. После перерыва удалось воплотить численный перевес в забитый мяч. Богатырёв подключился из центральной зоны, отыгрался в «стеночку», а первым на добивании оказался Чернышов». Наставник «Зенита» Сергей Филиппенков отметил: «Глупое удаление сломало всю игру и стратегию матча. Много оборонялись, но при этом имели возможности: убегали в быстрые атаки, могли забить сами и практически ничего не дали создать сопернику. Проспали только один момент и пропустили гол. Не были должны проигрывать, даже играя полтора тайма в меньшинстве. Артём Мотов в концовке наносил удар головой, после которого могли сравнять счёт…».

С «МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИМ» НАЛЁТОМ

«Металлург» (Липецк) - «Металлург» (Выкса) - 2:0 (0:0). Голы: Кортава, 61 (1:0). Р.Еремеев, 90 (2:0).

«Металлургическое» дерби в Липецке завершилось победой хозяев. Первый тайм не принёс результата, а во втором в ворота гостей из Выксы влетели два похожих мяча. В первом случае капитан липчан Алексей Рыбин навесил с правого фланга в центр штрафной площади гостей и Дмитрий Кортава ударом в касание замкнул навес, а на последней минуте встречи тот же трюк после передачи Рыбина (теперь уже низом) удался Роману Еремееву - мяч после удара 13-го номера хозяев вонзился в «девятку» ворот выксунцев. Между голами гостевой «Металлург» вполне мог сравнять результат, но ему не хватило удачи. В двух эпизодах на острие выксунской атаки оказывался Максим Процеров, но голкипер липчан Александр Кобзев оказывался проворнее.

Липецкий «Металлург» прервал пятиматчевую (с учётом Кубка России) безвыигрышную серию, а выксунцы, проиграв вторую встречу кряду, опустились на предпоследнее,15-е место.

Главный тренер гостей Дмитрий Голубев после игры резюмировал: «Результат сложился из наших ошибок, которые реализовал соперник. В целом, за исключением левого фланга обороны, каждый сыграл, на мой взгляд, неплохо и на своём уровне. Всё, что могли, ребята сделали, но несколько ошибок на левом фланге обернулись двумя забитыми мячами. В то же время в атаке хотелось бы видеть более острую игру: за исключением «стандартов» и ударов головой мы чего-то серьёзного в атаке не создали. Результат закономерен, но игра производила впечатление равных соперников». Его оппонент Сергей Машнин отметил: «Первый тайм начали неплохо, но играли достаточно медленно. Тем не менее, создали два стопроцентных момента, но не забили. В перерыве призвал команду играть более агрессивно в атаке, что, в принципе, получилось: больше движений, больше открываний, больше передач в штрафную. Считаю, что забили два хороших гола и заслужено победили».

«ВЫБОР» ПОМОГ СИДЯЕВУ

«Выбор-Курбатово» (Воронеж) - «Динамо» (Брянск) - 0:0.

Напоследок - рассказы о двух нулевых ничьих, случившихся в Воронеже и в Орле. На поле воронежского Центрального стадиона профсоюзов вышли «Выбор-Курбатово» и брянское «Динамо». «Бело-голубые» в этом сезоне не потерпели ни одного гостевого поражения, сумели динамовцы увезти очки и из Воронежа. Атаковать большими силами поначалу никто не рисковал, а первыми активизировались хозяева: на 11-й минуте мяч после серии рикошетов отскочил к Ивану Ляпусову, но его удар сблокировали защитники. А следующий момент без натяжек был голевым. Андрей Сальников передачей с линии штрафной организовал Константину Скрыльникову выход один на один, но тот в ближнем бою не смог переиграть голкипера Станислава Козырева. Воронежцы атаковали острее, но на 34-й минуте от них отвернулась удача: ворвавшийся в штрафную Александр Невидимый пробил без обработки, но мяч угодил в перекладину. В обоюдных атаках прошёл весь матч, а героем встречи на 83-й минуте мог стать вышедший на замену воронежец Сергей Петров, который не попал в цель с близкого расстояния. В итоге - 0:0. «Выбор-Курбатово» наконец не проиграл дома, а брянское «Динамо» продлило беспроигрышную выездную серию до пяти встреч.

Главный тренер гостей Дмитрий Ларин на пресс-конференции отметил: «Сначала хочу немного отвлечься от игры и сказать большое спасибо футбольному клубу «Выбор-Курбатово» за помощь, оказанную нашему футболисту Андрею Сидяеву, у которого случилась трагедия. Мы все за него переживаем, но есть хорошие новости: в скором времени его выписывают домой из больницы. Что касается матча, то в первом тайме у нас мало что получалось, не держался мяч. Во втором тайме более-менее выровняли игру, тем не менее, соперник имел моменты для взятия ворот. «Выбор» нас простил, в итоге - выездная ничья». Радик Ямлиханов, наставник «Выбора-Курбатово», сказал: «Не хватило завершающего удара. Обе команды играли немного боязливо, хотя я нацеливал ребят больше двигать мяч вперёд, атаковать. Но допускали много брака, боялись ошибиться, хотя надо было открываться, обыгрывать, бить по воротам. При своих болельщиках надо играть более агрессивно. А так - не дожали».

ТЕРНАВСКИЙ РУКОВОДИЛ С ТРИБУНЫ

«Орёл» (Орёл) - «Витязь» (Подольск) - 0:0.

«Всухую» завершился и поединок «Орла» с подольским «Витязем». В заявке орловцев на матч было всего 15 игроков, а у «Витязя» встречу были вынуждены пропустить Михаил Кулешов и Иван Енин, зато дебютировали в «основе» защитник Богдан Ващенко и хавбек Павел Рожков. Кроме того, за удаление в матче с «Тамбовом» главный тренер подольчан Владислав Тернавский получил трёхматчевую дисквалификацию и вынужден руководить командой на расстоянии.

Матч прошёл с преимуществом «Витязя», но гости не реализовали несколько хороших моментов. Стоит отметить и вдохновенную игру 17-летнего вратаря хозяев Романа Клюкина, проведшего первый в своей профессиональной карьере матч «на ноль». Ему на помощь приходили штанга и перекладина, но в целом свой «сухарь» юный голкипер заслужил.

На послематчевой пресс-конференции «Витязь» представлял начальник команды Ревкат Хусяинов: «Моментов у нас было побольше. Но, в принципе, результат закономерный. 0:0 - для нас тоже совсем неплохо, потому что в последних четырёх играх пропустили 13 мячей. Тернавский передавал информацию с трибуны, делал замены. Вы знаете, какой у нас наставник, очень эмоциональный человек, вот и получил дисквалификацию... А второй тренер перед самой поездкой заболел, поднялась температура 39,5. Так что приходится мне отвечать на ваши вопросы». Главный тренер «Орла» Игорь Лузякин отметил: «Результатом, в принципе, довольны. В целом игра была ничейная. В любом случае ребятам большое спасибо, выдержали очень тяжёлый матч».