Пепел Олимпиады

Сергей Ракитин

Новости » Спорт
«Рязань» спасла от антирекорда (видео)
Обзор матчей 11-го тура первенства России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона

Лишь девять забитых голов в восьми матчах 11-го тура (или 1,125 в среднем за игру) - это повторение худшего показателя результативности в зоне «Центр» за последнее десятилетие! В последний раз такое же «безобразие» случилось в 29-м туре сезона-2010, 24 октября. Даже в «переходном», 39-туровом чемпионате-2011/12, когда в зоне было 14 команд и соответственно всего 7 матчей в туре, меньше 10 голов за тур не забивали ни разу.

Если бы не буйство «Рязани», в отсутствие своего лучшего бомбардира продемонстрировавшей яркий и мощный футбол (пусть и во встрече с аутсайдером из Орла), тогда и вовсе - быть бы рекорду… Даже лидер, воронежский «Факел», и тот на своём поле ограничился всего одним забитым мячом, причём с пенальти.

«ФАКЕЛ» ГОРЕЛ НЕЯРКО

«Факел» (Воронеж) - «Зенит» (Пенза) - 1:0 (1:0). Гол: М.Бирюков, 9 с пен.

Воронежская команда слегка опустошила свой лазарет (к игре с «Зенитом» из Пензы в строй вернулся капитан «Факела» Павел Могилевский, а Иван Дранников попал в число запасных), но до игрового совершенства лидеру турнира ещё далеко. В первые минуты матча хозяева действовали на высоких скоростях и вскоре создали голевой момент: Михаил Бирюков из пределов штрафной гостей пробил в перекладину. В продолжении эпизода Николая Жиляева подтолкнули в спину в пределах штрафной площади, и не вытекавший из логики событий пенальти реализовал лучший бомбардир зоны «Центр» Бирюков, забивший свой 10-й гол (6 из них - с 11-метровой отметки). Пензенцы, в свою очередь, могли уравнять положение на 23-й минуте, когда Евгений Гаврюк из отличной позиции головой расстреливал ворота Александра Котлярова, но в створ не попал. Во второй половине матча отличный шанс сам себе создал Жиляев, ворвавшийся в штрафную гостей и перебросивший мяч через голкипера, но вратаря на «ленточке» подстраховал защитник. В целом игра не изобиловала острыми моментами, а последнюю возможность увеличить счёт упустил воронежец Антон Заболотный, успевший на добивание после удара Ильнура Альшина - выше всяких похвал сыграл голкипер Алексей Рогачёв.

Тем не менее, «Факел» одержал десятую победу в одиннадцати матчах и в преддверии воронежского «областного дерби» оторвался от преследователей из лискинского «Локомотива» на пять очков.

Болельщики «Факела» развлекались зажжением дымовых шашек

Один из лидеров воронежской команды хавбек Николай Жиляев после игры с «Зенитом» отметил: «Изначально мы планировали навязать сопернику агрессивную игру. Забили быстрый гол и в какой-то момент «подсели». Плюс изначально не разобрались с тактикой пензенского клуба. Они играли в три защитника и очень сильно «насытили» центр поля. В перерыве поговорили, обсудили проблемы, внесли коррективы. И во втором тайме создали ряд голевых моментов. Что касается эпизода с назначением пенальти в ворота гостей, то отскочивший от перекладины мяч я начал принимать на бедро, развернулся спиной к воротам, стал ставить корпус, а игрок «Зенита», не знаю зачем, толкнул меня в спину. Этот момент на усмотрение судьи. Судья посчитал, что было нарушение».

«ЧЕРТАНОВО» ОСТАНОВИЛО «ПАРОВОЗ»

«Чертаново» (Москва) - «Локомотив» (Лиски) - 0:0.

Лискинцы играли в столице против чертановской молодёжи. Состав хозяев в очередной раз поразил обилием игроков с пометкой «МФ» (молодой футболист) в стартовом протоколе. Если некоторые команды зоны «Центр» с трудом отыскивают одного обязательного такого футболиста, то у «Чертаново» их пруд пруди. Так, в игре с «Локомотивом» в основном составе вышли сразу восемь «помеченных» игроков! Это дало повод инспектору матча Николаю Иванову перед игрой пошутить. Взяв для изучения протокол, он спросил у представителей хозяев: «Так, а где же ваши молодые?»

Юмор юмором, а чертановцы в поединке с занимающей второе место командой совсем не выглядели мальчиками для битья. Гости, конечно владели инициативой, больше атаковали, но и москвичи отвечали острыми выпадами. Если по общему количеству ударов по воротам «Локомотив» превзошёл «Чертаново», то по голевым моментам - едва ли. В первом тайме Александр Шкуратов выходил один на один с вратарём «Локо» Дмитрием Кортневым, но не довёл свой рейд до логического завершения, а после перерыва на рандеву с голкипером лискинцев умчался уже Владислав Паршиков - вновь безрезультатно. Лискинцы, в свою очередь, дважды проверили на прочность каркас ворот хозяев. Особенно хорош был удар Сергея Чернышова со штрафного во второй половине, после которого мяч «облизал» перекладину. Уже в компенсированное время Сергей Гаранжа ворвался по правому флангу в штрафную гостей и пробил в ближнюю «девятку», но и тут Кортнев был безукоризнен. В итоге - 0:0.

«РЯЗАНЬ» ВЫПОЛНИЛА ПРОШЛОГОДНИЙ «ПЛАН»

«Рязань» (Рязань) - «Орёл» (Орёл) - 3:0 (2:0). Голы: Гонежуков, 36 (1:0). Воронщиков, 38 (2:0). Гонежуков, 53 (3:0).

После двух ничьих подряд «Рязань» отвела душу на «Орле». Гости, впрочем, поначалу пытались отвечать атакой на атаку, но постепенно рязанцы полностью прибрали инициативу к своим рукам. Самой яркой фигурой первого получаса игры стал Саргис Авакян, который неоднократно бил с различных дистанций, но не хватало точности. Но в итоге количество переросло в качество, причём выстрелили рязанцы дуплетом. Сначала здорово с лёта в дальний нижний угол попал Азамат Гонежуков, заменивший в «основе» дисквалифицированного Никиту Жданкина, а спустя две минуты к воротам прорвался реактивный Кирилл Воронщиков, и нанёс безупречный завершающий удар. Последних сомневающихся в дебюте второго тайма переубедил Гонежуков, вновь ударивший и сходу, и точно. В дальнейшем Сергей Зайцев мог довести счёт до неприличного, но не стал огорчать гостей. Те впрочем, до последнего, лезли вперёд и едва не «размочили» результат. Эта победа стала для «Рязани» уже седьмой в первенстве - ровно столько же матчей тогда ещё «Звезда» выиграла за весь прошлый чемпионат.

С мячом рязанец Артур Шахназаров

Главный тренер «Орла» Игорь Лузякин был недоволен: «День не задался: сначала, попав в пробки, чуть не опоздали на игру. А затем получили разгром, не реализовав в начале матча несколько шансов. А не забиваешь ты, забивают тебе. Результат закономерен: проиграли если не по всем статьям, то по основным точно - желанию, количеству выигранных единоборств, качеству игры». Рулевой «Рязани» Гарник Авалян поскромничал: «До первого гола игра была равной. Забили первый мяч, и ребята раскрепостились, пошли вперёд. Добились крупной победы, и это радует».

«МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ» ПРОКЛЯТЬЕ «ТАМБОВА»

«Металлург» (Выкса) - «Тамбов» (Тамбов) - 1:1 (1:1). Голы: Процеров, 30 (1:0). Р.Григорян, 38 (1:1 с пен.).

Тамбовские любители футбола разочарованы. Ничья 1:1 - явно не тот результат, которого они ждали от своей команды по итогам визита в Выксу. Поначалу прижав хозяев к их воротам, «Тамбов» пропустил первым: на 30-й минуте Максим Процеров, подкараулив отскок от вратаря, продемонстрировал, как надо распоряжаться голевыми моментами. Впрочем, ещё до перерыва гости отыгрались: очередной пенальти реализовал Роман Григорян. Отметим, что к судье претензий нет: голкипер хозяев Артём Романов действительно зацепил в своей штрафной Никиту Андреева. Но факт остаётся фактом: 5 мячей из 22 (почти четверть) «Тамбов» в этом первенстве забил с 11-метровой отметки. Второй тайм игроки «Металлурга» начали активно, раз за разом заставляя трудииться стража ворот гостей Артёма Загребина. В концовке активизировался и «Тамбов», но натиск гостей получился бесплодным. В итоге тамбовская команда в третьем матче сезона против «Металлургов» ни разу не сумела победить (ничья и поражение в рамках Кубка от липчан и ничья в Выксе).

В протокол матча внесли запись: «На 56-й минуте на поле выбежала собака, игра была задержана на одну минуту»

Главный тренер выксунцев Дмитрий Голубев на пресс-конференции дал такой комментарий: «Обидно, что не удалось выиграть, хотя соперник нам противостоял очень серьёзный. К своим футболистам не могу предъявить претензий в плане желания бороться и играть в футбол. Сегодня наш главный козырь - дисциплина в обороне и скорость в атаке. Можно было выжать из матча больше, ошибки с пенальти могло и не быть. Но ничейный результат закономерен». Наставник «Тамбова» Сергей Передня посетовал: «С нашей стороны результат неудовлетворительный. Сегодня у нас играло не одиннадцать, а намного меньше игроков. Некоторые вышли вальяжно, как будто в первый раз на поле. Соответствующие выводы будут сделаны».

«ВИТЯЗЬ» ДОДАВИЛ В КОНЦОВКЕ

«Витязь» (Подольск) - «Арсенал-2» (Тула) - 1:0 (0:0). Гол: Бояров, 86.

Подольский «Витязь» прервал трёхматчевую (с учётом Кубка) безвыигрышную серию победой над «Арсеналом-2». Судьбу поединка в самой его концовке решил точный удар Игоря Боярова. Практически всю игру «витязи» осаждали ворота гостей, однако вратарь туляков Александр Лейкин был надёжен. За 15 минут до конца встречи на поле появился опытный защитник подольчан Николай Иванов, который первым же касанием мог открыть счёт, но… промахнулся. И всё же хозяева добились своего. Павел Бочкарёв вошёл в игру со скамейки и оживил действия «Витязя» на левом фланге. Именно он заработал угловой, после подачи которого Бояров отправил мяч в ворота.

В штрафной туляков жарко

Главный тренер «Арсенала-2» Юрий Черьевский не согласился с итоговым результатом: «Игра, наверно, должна была закончиться ничьей. У команды из Подольска было больше остроты лишь за счёт стандартных положений. До явных моментов не доходило, но, к сожалению, на данный момент у нас один чистый нападающий, и тот попросил замену. Слишком много травмированных». Андрей Новосадов, заменявший на пресс-конференции дисквалифицированного Владислава Тернавского, отметил: «Первый тайм не получился, не было должной агрессии. Во втором начали играть более агрессивно, более нацеленно на ворота. Появились моменты, могли забивать и больше».

«СУХАЯ» СЕРИЯ КОМИССАРОВА

«Калуга» (Калуга) - «Выбор-Курбатово» (Воронеж) - 0:0.

Встреча в Калуге прошла в жёсткой борьбе. Футболисты не жалели ни себя, ни соперников, и врачам не раз приходилось выбегать на поле и оказывать помощь. Голевых моментов команды создали немного, но шансы для взятия ворот были как у калужан, так и у воронежцев. В первой половине самый реальный шанс открыть счёт имела «Калуга»: капитан воронежской дружины Игорь Раковский решил отдать пас назад голкиперу, но не рассчитал, предоставив шанс отличиться Алексею Сабанову. От гола гостей спас Иван Комиссаров, уже за пределами своей штрафной опередивший форварда соперников. Во втором тайме рисунок игры не изменился. Отметим, что в одном из эпизодов воронежцам пришлось проводить внеплановую замену: травму получил не так давно покинувший лазарет Денис Белобаев. А в итоге - 0:0. Этот матч стал третьим кряду «сухим» для стража ворот «Выбора» Комиссарова.

БЛИЦ-КРИГ КУРЯН

«Авангард» (Курск) - «Подолье» (Подольский район) - 2:0 (2:0). Голы: Волков, 5 (1:0). Малеев, 7 (2:0).

В поединке с переживающим не лучшие времена подмосковным «Подольем» куряне сняли вопрос о победителе уже в стартовые десять, точнее, семь минут. Счёт был открыт на 5-й минуте, когда после передачи Семёна Настусенко гости нарушили правила на подступах к штрафной площади, сбив Максима Волкова. Сам пострадавший мастерски исполнил «стандарт», несильно, но точно отправив мяч в обвод «стенки» в дальний от голкипера угол ворот. А спустя две минуты лучший бомбардир курской команды Артемий Малеев после тонкой передачи того же Волкова хлёстким ударом под перекладину забил и второй мяч. После этого было много борьбы, жёлтых карточек, удар Настусенко в перекладину и выход Кирилла Пушкина один на один с голкипером «Подолья». Но счёт не изменился.

Главный тренер «Авангарда» Сергей Булатов сделал такое резюме: «После второго забитого мяча у нас не хватило солидности довести игру до крупного результата и морального удовлетворения. В то же время очень важно, что реальных моментов у наших ворот не было. Команда набирает очки, движется в правильном направлении». Его оппонент из «Подолья» Сергей Бодров отметил: «Мы проиграли в первые семь-десять минут. Игроки допустили невнимательность, элементарные ошибки, а потом было уже поздно. Хотя времени на то, чтобы отыграться, хватало».

ДЕНЬ ГОРОДА ОБОШЁЛСЯ БЕЗ ПОБЕДЫ

«Динамо» (Брянск) - «Металлург» (Липецк) - 0:0.

Брянское «Динамо» принимало гостей из Липецка в День города. По случаю 71-й годовщины освобождения Брянщины от фашистских захватчиков среда была объявлена в области выходным, и подарок землякам от футболистов мог быть только одним - победа. Но не получилось. «Металлург» активно начал встречу и к 10-й минуте создал пару неплохих моментов для взятия хозяйских ворот. Особенно хорош был удар Андрея Овчинникова головой после навеса справа, но хозяев выручил 19-летний вратарь Аслан Гагкаев, проводивший лишь третий матч в своей профессиональной карьере и первый - в первенстве России (два предыдущих были в Кубке страны). Динамовцы также создали ряд голевых возможностей. Стоит отметить рейд Андрея Рыченкова к воротам Александра Кобзева: хавбек «пропахал» правую бровку, но удар с острого угла принял на себя кто-то из защитников липчан. А через несколько секунд, после розыгрыша углового, хозяева отметились и ударом Олега Дмитренко в штангу. После перерыва «бело-голубые» заиграли активнее, однако гости не позволили динамовцам добиться положительного результата. Брянские футболисты буквально обложили штрафную площадь липчан навесами и розыгрышами «стандартов», но оборона «Металлурга» действовала слаженно.

Три липецких фаната добрались до Брянска в День города

На пресс-конференции главный тренер липчан Сергей Машнин отметил: «В первом тайме мы выглядели чуть получше, и мяч контролировали, и моменты создавали, владели преимуществом. В перерыве попросил игроков прибавить ещё, но второй тайм нам не удался. Совершили много необязательных фолов, а разыгрываемые соперником «стандарты» создавали напряжённость у наших ворот. Но считаю, что ничья - закономерный результат». А наставник «Динамо» Дмитрий Ларин сказал: «Естественно, мы хотели порадовать земляков победой, старались. Чего-чего, а желание и старание присутствуют в нашей игре всегда. В первом тайме, возможно, на команду давил груз ответственности, а после перерыва пошла другая игра, много действовали в атаке, были подходы к воротам гостей, но, к сожалению, в трёх последних домашних матчах нам не везёт. С другой стороны, если не везёт, значит, не заслужили».