Лечение покемонами

Максим Ионов

Новости » Спорт
Без ничьих, без болельщиков, на морозе (видео)
Обзор матчей 17-го тура первенства России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона

17-й тур первенства России в зоне «Центр» второго дивизиона получился одним из наиболее бескомпромиссных в турнире. До этого все восемь матчей без ничьих завершились только однажды: в 4-м туре 2 августа.

Ещё одна особенность тура: тотальное преимущество гостей. Хозяева сумели одолеть своих соперников только в двух поединках (причём жертвами пали два аутсайдера - «Орёл» и «Арсенал-2»), проиграв остальные шесть. Хуже в этом сезоне хозяева выступили лишь в 8-м туре 27-28 августа, когда в сумме урвали только одно очко (ничья в матче «Тамбов» - «Факел»).

17-й тур стал самым малопосещаемым в сезоне и, пожалуй, во всей истории зоны «Центр». Нагрянувшие в Центр России холода отпугнули болельщиков, сообща установивших антирекорд турнира: в среднем 456,25 человека на игре! Собрать четырёхзначное число на трибунах (да и то жалкую тысячу) удалось только в Брянске, в остальных городах на матчи пришло от 100 (в Москве на «Чертаново» - «Тамбов») до 700 (в Липецке и Калуге) болельщиков. Печальный факт.

Не менее печально и обилие травм, обрушившихся на игроков в морозную погоду на низкого качества «синтетике». Если на искусственном поле в Выксе соперники сумели уберечься от серьёзных повреждений, то после игр в Калуге и в Подольске наставники команд со скорбью подсчитывали потери… А вот к «синтетике» столичного стадиона «Янтарь», где принимает своих соперников «Чертаново», на удивление, претензий высказано не было.

ВОРОНЕЖ «КАЛУГУ» НЕ БОИТСЯ

«Калуга» (Калуга) - «Факел» (Воронеж) - 0:2 (0:1). Голы: Ревякин, 11 (0:1). Альшин, 84 (0:2). Удаление: Калинский («Калуга»), 59 (2ж.).

Амбициозная «Калуга» на своём поле опасна вдвойне, но не для команд из Воронежской области. В этом сезоне калужане лишь трижды не сумели забить в ворота гостей, и все три раза с поединками из этого заколдованного для них региона. В первом круге «Калуга» на своём поле проиграла лискинскому «Локомотиву» - 0:1, затем свела вничью поединок с «Выбором-Курбатово» - 0:0, а теперь уступила «Факелу» - 0:2. Воронежские футболисты приступили к делу, не откладывая его в долгий ящик. Уже на 5-й минуте Артём Бекетов мог открыть счёт, но после трёхходовки с участием Антона Заболотного и Михаила Бирюкова пробил неудачно и голкипер «Калуги» Максим Блинов накрыл мяч. Но через шесть минут гости добились своего: подключившийся к атаке защитник Алексей Ревякин из пределов штрафной неотразимо пробил в дальний угол. В первом тайме на промёрзшем искусственном газоне «Арены Анненки» травму получил защитник «Факела» Александр Василенко, вынужденный досрочно покинуть поле. А вскоре после перерыва хозяева остались в меньшинстве: Николай Калинский получил второй «горчичник». В итоге воронежцы забили и второй мяч: активный Ильнур Альшин в концовке встречи, ворвавшись во владения Блинова, обыграл защитника и оставил не у дел и голкипера - 0:2. Но радовался Альшин недолго: на 86-й минуте после столкновения с игроком «Калуги» он оказался на газоне, а затем покинул поле с перелом плюсневой кости.

Главный тренер «Факела» Павел Гусев подвёл такие итоги матча: «Результат абсолютно закономерен, качеством игры своей команды я доволен. Встреча проходила с нашим преимуществом, было много неиспользованных моментов. «Калуга» - очень хорошая команда, ровная во всех линиях, играющая в достаточно привлекательный футбол. На мой взгляд, «Калуга» - один из лучших коллективов в зоне по игре в обороне… Немного непривычно было играть на промёрзшем искусственном поле. Не обошлось без микротравм, которые могут впоследствии сказаться». Владимир Волчек, наставник калужан, отметил: «Погодные условия не особо благоприятствовали, но игра получилась. В самом начале мы пропустили необязательный мяч, затем пытались выровнять игру, и ребят особо упрекнуть ни в чём не могу. Но удаление Калинского практически лишило нас шансов сравнять счёт, в меньшинстве против «Факела» играть вдвойне трудно».

«РЯЗАНЬ» БЬЁТ РЕКОРДЫ В ОБОРОНЕ

«Металлург» (Выкса) - «Рязань» (Рязань) - 0:1 (0:1). Гол: Жданкин, 10 с пен.

Пропустив два мяча от «Факела», «Калуга» уступила «Рязани» пальму первенства в зоне «Центр» по игре в обороне. Рязанцы провели очередной, уже 11-й в первенстве матч на «ноль» и с 8 пропущенными мячами в 17 играх в очередной раз переписали таблицу клубных рекордов. В Выксе «Рязань» сыграла в своём стиле, в первую очередь, сохранив свои ворота в неприкосновенности, и реализовав один из шансов в атаке. Судьбу встречи решил пенальти, назначенный в ворота «Металлурга» уже на 10-й минуте, после того, как в своей штрафной хозяева завалили сразу двух рвавшихся к фланговому прострелу рязанцев. К «точке» подошел штатный пенальтист «Рязани» Никита Жданкин и реализовал свой четвёртый 11-метровый в первенстве. В остальном на поле шла равная борьба без особых голевых моментов. В нынешнем сезоне «Рязань» уже трижды, с учётом Кубка России, встречалась с командой из Выксы, и все три игры завершились с одинаковым счётом 1:0 в пользу «горожан».

Добавим, что в протокол матча внесено замечание инспектора: «На 62-й минуте, во время остановки игры, на поле выбежала собака. Игра возобновилась после того, как собака покинула пределы поля». Выксунцев уже не раз штрафовали за выбегающее на арену животное, теперь «Металлургу» наверняка выпишут очередной тысячерублёвый штраф.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Дмитрий Голубев сказал: «Мы создали момент в первом тайме за счёт короткого розыгрыша, когда пробивал Быков. Во втором тайме фланговых атак было маловато, за исключением концовки, когда у нас что-то могло получиться, но не хватало последнего паса. В таких матчах выигрывает тот, кто пользуется подобными микромоментами. Претензий к футболистам предъявить не могу, но три игрока основного состава, которые определяют игру, сегодня не сыграли должным образом. Не опускаем руки, бьёмся за результат, но конструктивной игры сейчас ожидать не приходится». Гарник Авалян, главный тренер «Рязани», констатировал: «Игра получилась не очень яркой. Тяжелый матч, единоборства сплошь и рядом. Получилось, что из двух более конструктивных действий мы создали момент и забили с одиннадцатиметрового. Единоборства пытались выиграть, но к этому же стремился и соперник. Что касается планов команды, то в первый дивизион она выходить пока не планирует. Этому должно соответствовать всё остальное: клубные, финансовые, организационные моменты».

«ТАМБОВ» ФЕЕРИТ В АТАКЕ

«Чертаново» (Москва) - «Тамбов» (Тамбов) - 2:6 (0:1). Голы: С.Васильев, 38 (0:1). Н.Андреев, 49 (0:2). Р.Григорян, 52 (0:3 с пен.). Гаранжа, 71 (1:3). Н.Андреев, 77 (1:4). Гаранжа, 82 (2:4). С.Коротков, 84 (2:5). Свистунов, 86 (2:6).

Если «Рязань» добивается результата за счёт грамотной защиты, то «Тамбов» берёт своё мощным нападением. «Отгрузив» шесть мячей в ворота «Чертаново», команда Сергея Передни ещё больше оторвалась от ближайшего преследователя по этому показателю: после 17 туров в активе тамбовчан 42 гола против 35 у воронежцев. Морозная погода в столице вынудила футболистов обеих команд с удвоенной энергией двигаться по полю и минут через 15 рисунок игры окончательно прояснился: «Тамбов» занимался любимым делом - атаковал, «Чертаново» уповало на контрвыпады. Ударов было много, голевых моментов - не очень, а самый яркий из них за несколько минут до перерыва реализовал Сергей Васильев, выведенный партнёрами по тамбовской команде на рандеву с Алексеем Кузнецовым и уложивший мяч в угол ворот - 0:1. А уже через семь минут после возобновления игры её исход был предрешён. Сначала Никита Андреев подкараулил ошибку защитника хозяев Александра Солдатенкова и забил издевательский гол, финтами усадив на газон того же Солдатенкова и вратаря Кузнецова. А затем Андреев заработал пенальти, хотя, как показалось, явного фола со стороны чертановцевв этом эпизоде не было. Роман Григорян с «точки» не промахнулся - 0:3. Хозяева пошли ва-банк, и в итоге Сергей Гаранжа сам заработал штрафной и сам же его реализовал. Забив гол, чертановцы оголили тылы и пропустили выпад Андреева - 1:4. В концовке зрители увидели ещё три мяча, а исход матча - 2:6 в пользу «Тамбова». Это - самый результативный матч сезона в зоне «Центр».

После игры главный тренер «Тамбова» Сергей Передня был удовлетворён: «При такой низкой температуре обеим командам было очень тяжело. Поле было скользким, мы к нему привыкали около 20 минут. Хорошо, что сумели забить первый мяч: после этого успокоились, у нас начал получаться комбинационный футбол. В итоге результат даже превзошёл ожидания. Мы проповедуем атакующий футбол. Даже ведя 3:0, не стали оборонять этот счёт, а побежали забивать ещё. Немного, правда, присутствовала вальяжность, из-за чего пропускали». Его столичный коллега Андрей Соломатин отметил: «Те ошибки, которые мы допускаем, непозволительны для людей, играющих в профессиональный футбол. Делать поспешные выводы неправильно, но… некоторые ошибки наших игроков повторяются из матча в матч».

«ВЫЕЗДНАЯ МОДЕЛЬ» ЛИСОК

«Авангард» (Курск) - «Локомотив» (Лиски) - 1:2 (0:0). Голы: С.Чернышов, 60 (0:1). Есиков, 68 (1:1). Вик.Яковлев, 85 (1:2).

Лискинский «Локомотив» остаётся лидером зоны «Центр» по победам на выезде. В девяти гостевых матчах сезона лискинцы семь раз уходили с поля триумфаторами (при одной ничьей и одном поражении), набрав на выезде 22 из 33 своих очков! У идущей на втором месте по этому показателю «Рязани» выездная статистика выглядит так: 9 матчей, 6 побед, 3 ничьи; у «Факела» - 8 матчей, 5 побед, 3 ничьи. Три очка в Курске «Локомотиву» принесли два «стандарта». До перерыва команды не сумели огорчить друг друга, а на 60-й минуте защитник курян подтолкнул Игоря Фатеева на входе в штрафную, а «стандарт» умело исполнил Сергей Чернышов, пробивший в обвод «разваленной» Алексеем Ерёминым «стенки» точно в дальний угол ворот Вячеслава Хоркина - 0:1. Хозяева поля достаточно быстро отыгрались: вышедший на замену Павел Есиков ударом головой с одного метра замкнул фланговый навес Юрия Пугачёва. Но под занавес встречи «Локо» всё же вырвал победу. Фатеев подал угловой, а Виктор Яковлев, появившийся на поле по ходу второго тайма, остановил мяч грудью на углу вратарской и пробил в ближний угол - 1:2. Три защитника «Авангарда», караулившие Яковлева, оказались в роли статистов.

После встречи наставник курян Сергей Булатов недоумевал: «Наше поражение - не совсем по игре. К сожалению, у нас нету волевых, вымученных, выстраданных, с перевесом в один мяч побед. Все матчи, которые шли «до гола», там, где была возможность победить или сыграть вничью, мы проиграли, не набрав и одного очка. При счёте 1:1 мы не хотели играть на ничью, хотели выиграть. Помешал соперник. «Локомотив» - хорошая, организованная команда, они молодцы, не случайно идут вверху турнирной таблицы». Главный тренер «Локомотива» Игорь Пывин был краток: «Игра развивалась так, что шансы на успех были равными. Мы не собирались отсиживаться в обороне, шли вперёд, но без ошибок не обошлось. Вследствие чего соперник создал свои моменты. К счастью для нас, один из них во втором тайме игрок «Авангарда» не реализовал».

ЗАХАРОВ ДОБИЛ СЕЛЬЧАН

«Подолье» (Подольский район) - «Зенит» (Пенза) - 1:3 (1:2). Голы: Поварницын, 3 (1:0). Гаврюк, 5 (1:1). С.Егоров, 13 (2:1). Е.Захаров, 70 (1:3).

Матч проходил при температуре «минус 8» на поле подольского стадиона «Планета» с искусственным покрытием первого поколения. Началось всё удачно для хозяев: уже на 3-й минуте Евгений Поварницын перебросил мяч через голкипера «Зенита» Алексея Рогачёва - 1:0. Но уже через пару минут хозяева допустили ошибку в обороне и «забытый» защитниками Евгений Гаврюк сравнял результат, точно пробив в незащищённый Александром Малыгиным угол. А вскоре гостям удалось развить успех: после подачи углового в сутолоке во вратарской самым расторопным оказался Сергей Егоров - 1:2. До перерыва Поварницын успел было порадоваться оформленному дублю, но арбитр отменил взятие ворот из-за спорного, по мнению хозяев, офсайда. Во второй половине «Зенит» терпеливо ждал своего шанса, а «Подолье», несмотря на ряд замен, ничего существенного предпринять не смогло. Пензенцы же создавали момент за моментом: Александр Аброскин не реализовал выход рандеву с Малыгиным, Илья Калашников умудрился не попасть в створ метров с шести. В итоге добил хозяев Евгений Захаров, вышедший один на один и похоронивший все надежды сельчан на благоприятный исход - 1:3.

Вернувшийся в расположение пензенской команды со стажировки в «Мордовии» главный тренер «Зенита» Сергей Филиппенков, несмотря на победу, на пресс-конференции негодовал: «О каком футболе можно говорить на таком поле? Команды мастеров, которым платятся немаленькие деньги, попросту не должны играть на таких полях! Здесь можно только детской школе тренироваться, не более того! В Подольске столько хороших стадионов и полей, а мы играли непонятно где. В итоге у нас получили травмы два человека. Главной задачей сегодня был результат, и мы его добились».

«ВЫБОР» ОСЕНЬЮ НЕ ПРОИГРЫВАЕТ

«Выбор-Курбатово» (Воронеж) - «Арсенал-2» (Тула) - 2:0 (1:0). Голы: Нестеров, 19 (1:0). Нестеров, 83 (2:0).

Воронежский «Выбор-Курбатово» одержал вторую в сезоне домашнюю победу, продлив свою беспроигрышную серию в турнире до девяти матчей. Последний раз «курбатовцы» уступали 27 августа (0:2 дома от «Рязани»), а осенью они поражений пока не знают. Тульский «Арсенал-2» начал поединок активно и к 10-й минуте создал три потенциально опасных момента. Но вскоре «Выбор» перехватил инициативу и открыл счёт. После прострела Константина Скрыльникова с фланга мяч отскочил к Артёму Сиваеву, который выложил его под удар Кириллу Нестерову. Тот был точен - 1:0. Гости по-прежнему выглядели неплохо и порой создавали остроту у ворот Дмитрия Цицилина. Так, на 35-й минует только нерасторопность далеко отпустившего мяч Павла Белянина помешала тулякам сравнять результат. Больше того, под занавес тайма один на один с Цицилиным вышел уже Иван Бакланов, и вновь вратарь был на высоте. Скользкий счёт 1:0 держался до 83-й минуты, причём всё это время гости активно шли вперёд в надежде спасти матч. Но героем встречи суждено было стать всё тому же Нестерову, который, расстреляв ворота гостей метров с 12, оформил дубль и поставил победную точку - 2:0.

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Юрий Черьевский заявил: «Воронежцы выиграли за счёт хороших исполнителей, которые наказали нас за ошибки. Доволен, тем как команда играла, особенно во втором тайме, но мы свои моменты не использовали, а хозяева использовали наши же ошибки. Можно сказать, сами себе привезли два мяча». Главный тренер «Выбора» Радик Ямлиханов отметил: «Самое главное, мы добились долгожданной домашней победы. По игре у меня двойственное впечатление: с одной стороны победили, с другой, по качеству игры ждал большего. Многие футболисты сегодня провели далеко не лучший свой матч. Могли и должны были сыграть намного продуктивнее, полезнее, зрелищнее. Но победа есть победа, пусть и не такая красивая, как хотелось».

ДРОН НАД СТАДИОНОМ

«Металлург» (Липецк) - «Орёл» (Орёл) - 1:0 (1:0). Гол: Еремеев, 45+.

В Липецке поединок между местным «Металлургом» и не блещущим в этом сезоне «Орлом» завершился минимальной победой хозяев - 1:0. Однако запомнится он ещё и переполохом, устроенным местным фотографом, решившим запустить над ареной радиоуправляемый летательный аппарат со встроенной фотокамерой. Инспектор матча Николай Иванов из Санкт-Петербурга усмотрел в этом какой-то подвох, что не преминул отразить в протоколе. Что касается собственно игры, то все вопросы липчане должны были снимать уже в дебюте, когда два выхода один на один с вратарём гостей Константином Колесниковым не реализовали Дмитрий Кортава и Денис Поярков, пробившие чересчур бесхитростно. В концовке тайма Кортава опасно пробил с линии шарфной, но мяч разминулся с дальней «девяткой». И всё же липчане открыли счёт ещё до перерыва. Уже в компенсированное к первому тайма время после подачи углового «Металлург» провёл атаку вторым темпом, и Владимир Еремеев, выскочив на рандеву с голкипером, уложил мяч точно в угол - 1:0. Наставник гостей Игорь Лузякин долго негодовал по этому поводу, громко уверяя арбитра из Тулы Дмитрия Липового, что добавленная им к первому тайму минута уже истекла… Во второй половине практически вся игра проходила на половине поля гостей, но реальных моментов липчане создали немного, а за несколько минут до финального свистка едва не были наказаны за самоуверенность. Орловец Максим Серёгин в результате ошибки обороны хозяев выскочил один на один с голкипером «Металлурга» Александром Кобзевым, но пробил рядом со штангой.

После игры главный тренер «Орла» Игорь Лузякин посетовал на невезение: «У нас был шанс отыграться в конце встречи и увезти из Липецка очко, но молодой мальчик выйдя один на один, не смог реализовать момент - не попал в ворота, не хватило хладнокровия. В целом игра была интересная, но погода внесла определённые коррективы, было холодно. Если не считать первых минут, когда «Металлург» создал два острых момента а нас выручил вратарь, игра была равной, можно сказать, ничейной. А единственный гол мы пропустили в результате потери концентрации. Судья добавил к первому тайму минуту, которая после подачи углового истекла, и наши игроки остановились в ожидании свистка. Но арбитр решил дать доиграть эпизод до конца, что и вылилось в гол в раздевалку». Наставник липчан Сергей Машнин по традиции был немногословен: «Готовились к матчу серьёзно, хотя соперник идёт на предпоследнем месте. Говорил игрокам, что доказывать всё надо на футбольном поле, уважать соперника. Но поучилось немного иначе. В итоге в конце встречи сами себе устроили небольшую нервотрёпку. Хорошо, что выиграли и взяли свои три очка».

ВСЁ РЕШИЛ ОДИН ЭПИЗОД

«Динамо» (Брянск) - «Витязь» (Подольск) - 0:1 (0:0). Гол: Шония, 60.

Брянское «Динамо» в упорном поединке с подольским «Витязем» ушло с поля побеждённым, не забив в третьем матче подряд. В основном игра шла в центре поля, и опасных моментов зрители увидели немного. В конце первого тайма партнёры по команде вывели Андрея Рыченкова один на один с вратарём «Витязя» Артёмом Назаровым, но динамовец промахнулся. Второй тайм «бело-голубые» начали активнее, но, не реализовав ещё пару моментов, получили гол в свои ворота. Гости провели затяжную атаку и поучили право на угловой. С первым корнером защитники «Динамо» справились, а вот повторный «стандарт» стал роковым - Руслан Шония сыграл на опережение и отправил мяч в сетку. Самый реальный шанс уйти от поражения брянская команда упустила в компенсированное время, когда Олег Дмитренко из убойной позиции не попал в створ ворот.

После матча наставник хозяев Дмитрий Ларин заявил, что его команда не заслуживала поражения: «Сегодня встречались соперники, в составе которых достаточно много молодых футболистов. Сказать, что мы проиграли заслуженно, нельзя. Не позволили сопернику создать много голевых моментов, сами были ближе к взятию ворот. Но пропустили со «стандарта», ошибся молодой парень, который только начинает свой путь в большом футболе. Об усилении игры по ходу вообще говорить не приходится. Много работаем над завершением атак, но игра есть игра, и когда в ней нужно исполнить, нам не хватает мастерства». Его оппонент Владислав Тернавский отметил: «После трёх ничьих подряд нам хотелось победить и хорошо, что наконец-то получилось. Ребята - молодцы, с первой минуты хорошо боролись, все 90 минут строго атаковали и строго оборонялись. Моменты были и у нас, и у соперника, но в итоге забили мы. Что касается изменений в составе, то Николай Иванов перед матчем получил отравление и даже не приезжал, так что подлечившийся Богдан Ващенко нас очень выручил. А Артём Кулишев появился в старте, потому что лучше на сегодня готов - Айдын Мирзоев «поднаелся», все игры в основе до этого играл, а парню всего 18 лет».