Например: выборы
Новости » Спорт
В день разгромов «Рязань» не в тренде (видео)
Обзор 18-го тура первенства России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона

Ровно половина матчей 18-го тура зоны «Центр» завершились крупными победами. Причём своих соперников разгромили четыре команды из пяти, находящихся в верху турнирной таблицы. Воздержалась лишь «Рязань», сыгравшая согласно своему, писаному ещё дедушкой Лениным, правилу: «лучше меньше да лучше».

Кстати, в нынешнем сезоне это не первый случай, когда в туре случаются сразу четыре разгрома. Точно такой же итог принёс и 14-й тур, сыгранный совсем недавно, 5 октября. Получается, тенденция налицо: ближе к зиме наметилось расслоение команд зоны «Центр» на тех, кто побеждает «по заказу» и тех, кто безо всякого заказа раз за разом проигрывает.

ЗАБОЛОТНЫЙ И ВОРОНЕЖСКИЕ «СТАНДАРТЫ»

«Факел» (Воронеж) - «Авангард» (Курск) - 3:0 (3:0). Голы: Дранников, 15 (1:0). А.Заболотный, 32 (2:0). А.Заболотный, 45 (3:0).

По традиции начнём обзор с лидера. Жизнь показала, что «Факел», то и дело теряющий из-за травм своих лидеров, обладает недюжинным запасом прочности. Вот и в поединке с курянами воронежская команда недосчиталась сразу пятерых футболистов - к выбывшему из строя до весны Николаю Жиляеву добавились Александр Василенко, Артём Бекетов, Ильнур Альшин и Павел Могилевский. Но заменить бойцов оказалось есть кем. С первых минут матча «Факел» захватил инициативу и уже на 15-й минуте добился своего: после подачи углового подключившийся к атаке Иван Дранников точно пробил головой. Ещё до перерыва воронежцы удвоили и даже утроили своё преимущество. Сначала Дмитрий Коробов со «стандарта» прострелил в штрафную гостей и оказавшийся на ударной позиции во вратарской Антон Заболотный легко поразил цель. А в уже добавленное к первому тайму время Алексей Турик исполнил угловой удар и тот же Заболотный переправил мяч в створ. После перерыва «Факел» уверенно сохранил устраивающий его счёт и даже имел шансы довести дело до совсем уже неприличного результата, но делать этого не стал.

Отметим, что для воспитанника липецкого футбола Заболотного эти голы стали первыми в составе воронежского клуба, да и во втором дивизионе в целом. 23-летний Антон пополнил ряды «Факела» в начале этого сезона, а прежде играл за столичный ЦСКА, брянское «Динамо» (в пору его выступления в первом дивизионе), екатеринбургский «Урал», астраханский «Волгарь» и «Уфу».

После матча главный тренер «Авангарда» Сергей Булатов поделился с прессой следующим: «Всегда приятно приезжать в Воронеж, только уезжать мы хотели с другими чувствами. Обидно, что не справились со «стандартами», все три мяча после них пропустили. Хотели до перерыва удерживать счёт, который не устраивал бы «Факел», а затем выпустить футболистов, которые сильны в созидании и добиться перелома. К сожалению, игра пошла не по нашему сценарию». Рулевой воронежцев Павел Гусев подвёл такой итог: «Игра полностью проходила под нашу диктовку, курские футболисты не поставили перед нами ни одной неразрешимой задачи. Мы имели полное преимущество, приятно, что все мячи забили со «стандартов». Розыгрышу штрафных и угловых большое внимание уделяется на тренировках».

НЕЖДАННЫЙ ЖДАНКИН И ДОЛГОЖДАННОЕ ТАБЛО

«Рязань» (Рязань) - «Динамо» (Брянск) - 1:0 (1:0). Гол: Жданкин, 14. Удаление: Тонких («Динамо» Бк), 70 (удар соперника ногой).

«Рязань» продолжает преследование «Факела», хотя официальной задачи занять первое место и уже тем более выйти в ФНЛ перед командой не стоит. В первом тайме поединка с брянским «Динамо» рязанцы создали несколько верных возможностей отличиться, но выжали из этой россыпи моментов только один гол. На 14-й минуте Эльбрус Танделов подал угловой и Никита Жданкин головой отправил мяч в сетку. Тот же Жданкин ещё дважды атаковал из убойных позиций: сначала гостей спас вратарь, а затем арбитр почему-то не засчитал взятие ворот. Угодил в штангу после размашистой атаки хозяев Артур Шахназаров, хороший штрафной получился у Танделова - брянцев выручил голкипер Станислав Козырев. Во втором тайме «Рязань» сбавила обороты, и медленно, но верно начала «засушивать» игру. И на 65-й минуте едва не поплатилась: ворвавшийся в штрафную Сергей Тонких имел отличный шанс, но попал в штангу ворот. А вскоре он же стал антигероем матча, в игровом моменте едва не снеся голову Махануру Гамзатову. Игрока «Рязани» увезли на «скорой», Тонких удалили с поля, а в большинстве лучшая защита зоны «Центр» не дала гостям возможностей отличиться - 1:0. «Динамо» потерпело третье поражение подряд, не забивая уже в четырёх матчах.

На пресс-конференции главный тренер «Динамо» Дмитрий Ларин сказал: «На данный момент нам сложно противостоять таким крепким командам, как «Рязань». Наша молодёжь пока не может конкурировать с более опытными игроками. А если выпадает из игры ещё один-два человека, это и вовсе катастрофа. Команда играет и показывает, на что способна». Наставник «Рязани» Гарник Авалян констатировал: «У нас с командой Брянска всегда очень напряжённые игры. В первом тайме показали хороший футбол, грамотно сыграли, были моменты, старались, забили. Могли и добить соперника вторым голом, но не получилось. Во втором тайме началась суетливая игра, да и соперник после перерыва перестроился. Но в целом матч выдался боевым и мы рады победе».

Тем временем в электронных СМИ опубликовано открытое письмо следующего сожержания: «К губернатору Рязанской области О.И.Ковалёву. Уважаемый Олег Иванович! От себя лично и от лица многих болельщиков ФК «Рязань» обращаюсь к Вам с просьбой оказать помощь и содействие в том, чтобы на стадионе «Спартак» («Олимпиец») появилось большое красочное табло, которое просто необходимо!!! Очень надеюсь, что моя просьба не останется без внимания, и в скором времени мы сможем увидеть табло - чтобы нам не было стыдно за свой регион перед другими командами и болельщиками. С уважением Волков С.А.» Комментарии излишни.

«ТАМБОВ» НЕ ЩАДИТ НИКОГО

«Орёл» (Орёл) - «Тамбов» (Тамбов) - 0:4 (0:1). Голы: Родин, 15 (0:1). Н.Андреев, 50 (0:2). Н.Андреев, 66 (0:3). С.Коротков, 90+ (0:4).

Самая результативная команда зоны «Центр» в очередной раз наказала соперника градом забитых мячей. Гостивший в Орле «Тамбов» четырежды огорчал голкиперов хозяев (Константина Колесникова по ходу дела сменил Роман Клюкин) и довёл свой атакующий баланс в первенстве до 46 голов (2,56 в среднем за матч). В Орле всё началось гола Ивана Родина, который в результате быстрой комбинации гостей оказался в центре штрафной один перед вратарём, обыграл его на замахе и покатил мяч в пустые ворота. На 50-й минуте Никита Андреев после шикарной передачи Романа Григоряна вышел один на один и не оставил голкиперу шансов - 2:0. Тот же Андреев после паса Олега Чернышова забил третий мяч, а окончательный итог подвёл Сергей Коротков уже в компенсированное время встречи. Родин со «стандарта» навесил в центр штрафной, а Коротков головой направляет мяч в ворота.

Сергей Передня, главный тренер «Тамбова», после игры отметил: «Счёт говорит сам за себя. Хотя по первому тайму у меня были претензии к ребятам: проигрывали подборы, играли неплотно, вследствие чего у наших ворот возникали моменты. Во втором тайме вышли с другим настроем и сразу стали забивать, после чего стало поспокойнее. Думаю, счёт закономерен - уверенная «сухая» победа. В чём причины нашего успешного выступления в этом сезоне? Сказывается каждодневная работа по созданию боеспособного коллектива. Увеличилось финансирование, пришли квалифицированные игроки. Но напомню, имена не играют в футбол, играет вся команда. Мы проповедуем атакующий футбол, к нападению активно подключатся оба крайних защитника и фланговые полузащитники». Наставник «Орла» Игорь Лузякин, в последнее время работающий под серьёзным прессингом местной прессы и недовольного выступлением команды общественного мнения, сказал: «В первом тайме мы выглядели достойно, играли наравне с одним из лидеров зоны, неплохо атаковали и даже имели шансы забить. Не хватило везения и индивидуального мастерства при завершении атак. Первый гол привезли в свои ворота сами - я предупреждал, что соперник играет в активный футбол, прессингует, а в итоге игрока с мячом накрыли на нашей половине и забили гол. На первых же минутах второго тайма пропустили ещё - из-за ошибки в центре поля, где футболисты проиграли верховую борьбу. Потом всё шло по накатанной. Моментов у наших ворот было не больше шести, но четыре гола залетело. С чем связана замена Колесникова? Костя немного надломился психологически, пропустив три мяча, и сам попросил замену. Задача у нас сейчас одна: доиграть этот осенний отрезок, а там будет видно. Ещё не знаю даже, как, на чём и когда поедем на матч с «Чертаново». И поедем ли вообще: денег нет».

ЧЕРНЫШОВ ОТДУПЛИЛСЯ

«Локомотив» (Лиски) - «Подолье» (Подольский район) - 3:0 (1:0). Голы: С.Чернышов, 45 (1:0). С.Чернышов, 48 (2:0). Пузанов, 78 (3:0).

Лискинский «Локомотив» уверенно переиграл тонущее «Подолье». «Железнодорожники» на своём стадионе победили благодаря дублю ельчанина Сергея Чернышова. Не самый зрелищный первый тайм завершился голом в раздевалку гостей. Алексей Ерёмин прострелил с фланга, Ярослав Пузанов, за минуту до этого заменивший захромавшего Игоря Фатеева, пропустил мяч за спину Чернышову, а тот, красивым финтом убрав защитника, неотразимо пробил мимо голкипера Александра Малыгина - 1:0. Не прошло и трёх минут после перерыва, как интриге можно было отправляться на покой. После того, как кто-то из игроков «Подолья» поскользнулся на ровном месте, Михаил Белов перехватил мяч у своей штрафной и совершил затяжной рывок. Затем последовал пас Чернышову, и лучший бомбардир «Локомотива» обводящим ударом направил мяч за спину вратарю - 2:0. А точку поставил Пузанов. Форвард лискинцев выиграл забег у двух защитников гостей и, не сближаясь с вратарём, подсёк мяч под перекладину - 3:0.

ШЕСТЬ ГОЛОВ НА КОСОЙ ГОРЕ

«Арсенал-2» (Тула) - «Металлург» (Липецк) - 1:5 (0:2). Голы: В.Еремеев, 6 (0:1). Поярков, 25 (0:2 с пен.). Кортава, 54 (0:3). Гоцук, 58 (1:3 автогол). Кортава, 80 (1:4). Гоцук, 90+ (1:5).

Липецкий «Металлург» удачно съездил в гости в Тулу, вернее, в один из районов города - Косую Гору, где расположен стадион ДЮСШ «Арсенал». Стартовая четверть матча прошла в равной борьбе, причём на 12-й минуте туляк Павел Сергеев мог стать автором гола, однако чуть промедлил и его удар принял на себя защитник гостей. А как нужно завершать подобную атаку, вскоре продемонстрировал хавбек липчан Владимир Еремеев. Отскочивший к нему мяч без промедлений был отправлен метров с 15 в верхний угол ворот - 0:1. В середине тайма липчане удвоили счёт. Андрея Овчинникова не по правилам атаковал в своей штрафной площади Никита Сорокин и арбитр без колебаний указал на 11-метровую отметку. Пенальти чётко реализовал Денис Поярков. В начале второй половины Дмитрий Кортава, оказавшись с глазу на глаз с Михаилом Левашовым, хладнокровно переиграл голкипера, доведя счёт до крупного. Некую интригу возродил автогол Кирилла Гоцука, случившийся на 58-й минуте, однако в концовке два красивых гола в исполнении гостей расставили всё по своим местам. Вначале образцово-показательную атаку в одно касание точным ударом завершил Кортава, а уже в добавленное ко второму тайму время Гоцук головой послал мяч в цель после навеса со штрафного в исполнении Александра Харина - 1:5.

Главный тренер «Арсенала-2» Юрий Черьевский подвёл такой итог: «Если бы при счёте 0:0 нам удалось реализовать своё хороший момент, возможно, матч пошёл бы по иному сценарию. К сожалению, соперник сумел дважды отличиться ещё в первом тайме. Несмотря на то, что после перерыва мы пытались прессинговать, забили гол, кардинально изменить ситуацию не смогли». Его липецкий коллега Сергей Машнин заявил: «Доволен и игрой, и результатом. Настраивались на серьёзный матч и не могли предположить, что добьёмся столь крупной победы. Но считаю, результат справедлив. Мы большую часть матча контролировали ход поединка, забили красивые мячи и заслуженно победили».

ЩЕДРЫЙ НА ГОЛЫ И ДЫМНЫЙ ВТОРОЙ ТАЙМ

«Витязь» (Подольск) - «Калуга» (Калуга) - 2:2 (0:0). Голы: Минич, 59 (0:1). Бояров, 74 (1:1). Шония, 78 (2:1). Анохин, 84 (2:2).

Не забив до перерыва, подольский «Витязь» и «Калуга» выдали богатый на голы второй тайм. Моментов было с избытком, и соперники огорчили друг друга по два раза. Сначала право на штрафной получили калужане, к мячу подошёл Вадим Минич и отличным ударом в дальний от вратаря угол открыл счёт. В ответ Антон Киреев прошёл по левому флангу и подал точно на голову Игорю Боярову, который забил свой десятый гол в чемпионате. Очередной проход Киреева и навес в штрафную, теперь уже на Руслана Шонию, помог «Витязю» выйти вперёд. Гости бросились отыгрываться, и за несколько минут до конца матча им это удалось - оставленный без опеки Сергей Анохин принял мяч спиной к воротам, развернулся и отправил мяч в угол ворот - 2:2. Подольчане провели шестой матч без поражений. Отметим, что заметная часть второго тайма прошла в дымовой завесе, которую устроили на стадионе местные фанаты.

После матча наставник гостей Владимир Волчек прокомментировал слухи о финансовом кризисе в команде: «Игра нам давалась, мы создали достаточно моментов, но после забитого мяча почему-то перестали играть. Хорошо, что в конце ушли от поражения… Что касается финансов, то есть некоторые трудности, но мы надеемся, что они пройдут и команда будет дальше существовать и работать». Главный тренер «Витязя» Владислав Тернавский резюмировал: «Опять мы заиграли только после пропущенного мяча - так нам сейчас удобнее, видимо».

УДАЛЕНИЕ НЕ ПОМОГЛО, СУДЬЯ ТОЖЕ

«Зенит» (Пенза) - «Выбор-Курбатово» (Воронеж) - 0:0. Удаление: Цицилин («Выбор-Курбатово»), 16 (фол последней надежды).

Если «Витязь» не проигрывает шесть матчей, то «Выбор-Курбатово» - уже десять. В Пензе воронежцы большую часть встречи провели в меньшинстве, но выстояли. Уже в дебюте поединка обозначилось некоторое преимущество «Зенита», и на первых минутах хозяева создали пару опасных моментов, в которых блестяще сыграл голкипер «Выбора-Курбатово» Дмитрий Цицилин, парировавший опасные удары Александра Аброскина и Андрея Маматюка. А затем случился эпизод, существенным образом повлиявший на ход встречи. С половины поля хозяев последовала длинная передача вперёд на Аброскина, которого за пределами штрафной сбил отправившийся на перехват страж ворот воронежской команды. Арбитр матча без колебаний показал Цицилину красную карточку за фол последней надежды. В итоге гостям пришлось проводить срочную замену. Нападающий Андрей Сальников отправился на скамейку запасных, а в игру вступил вратарь Алексей Сиротин, дебютировавший на профессиональном уровне. Получив численное преимущество, хозяева в оставшееся до финального свистка имели несколько возможностей огорчить воронежцев, но своими шансами открыть счёт так и не воспользовались. Впрочем, «Зенит» сумел забить один гол. Это сделал Евгений Песегов, но судья не засчитал его, усмотрев нарушение правил - игру рукой - со стороны зенитовца.

На послематчевой конференции главный тренер гостей Радик Ямлиханов сказал: «Играть полтора тайма вдесятером сложно. В основном на поле доминировала пензенская команда. У нас далеко не всё получалось, пришлось много играть в обороне, много двигаться. Но мы не выглядели мальчиками для битья, контригра в нашем исполнении присутствовала. Рады, что сыграли вничью. В трудный момент выручил Сиротин, свершивший несколько сэйвов». Наставник «Зенита» Сергей Филиппенков остался, напротив, недоволен: «Игра давалась, даже когда мы играли в равных составах, всё равно имели преимущество, создавали моменты и могли забить. После удаления стало, как ни странно, тяжелее. Соперник сосредоточился на обороне. В первом тайме, пока не разбили поле, моменты всё же были, после перерыва поле «поплыло», стало тяжело играть в комбинационный футбол. В целом меня устраивает наша игра, мы контролировали ход матча, не дали сопернику ничего создать. Что касается судейства, то я не понимаю, почему в первом тайме, когда игрок гостей руками сыграл в своей штрафной, судья этого не увидел, а когда мы забили чистый гол, он усмотрел руку. Странные решения, и во многом судьбоносные для команд».

«ДЖОКЕР» АРАЛИН: ВЫШЕЛ И ДВАЖДЫ ЗАБИЛ

«Металлург» (Выкса) - «Чертаново» (Москва) - 3:1 (0:0). Голы: Шкуратов, 58 (0:1). Ковалёв, 68 (1:1). Аралин, 76 (2:1 с пен.). Аралин, 77 (3:1). Удаление: Солдатенков («Чертаново»), 75 (фол последней надежды).

Выксунский «Металлург» сумел взять у чертановской молодёжи реванш за поражение в первом круге. Первый тайм поединка в свой актив могут занести разве что защитники, а вот после перерыва голы забивались с завидной регулярностью. Счёт открыли гости. Владислав Паршиков покатил мяч в штрафную Александру Шкуратову и центрфорвард свой шанс использовал - 0:1. Статус-кво был восстановлен достаточно быстро. «Металлург» побежал вперёд, и в одном из эпизодов после прострела слева на подборе первым оказался Алексей Ковалёв, пробивший сквозь кучу-малу - 1:1. А ключевом эпизоде матча ошибся москвич Александр Солдатенков. Защитник гостей проиграл борьбу за мяч вышедшему на замену Виталию Аралину, нападающий «Металлурга» прокинул снаряд в штрафную, но подкат в исполнении защитника обернулся пенальти и удалением. 11-метровый реализовал сам Аралин, появившийся на поле лишь девятью минутами ранее. Роль «джокера» пришлась форварду по душе, и ещё через минуту Виталий снял все вопросы. В результате быстрой атаки забытый в центре штрафной Аралин оформил дубль - 3:1. В последних 13 турах «Чертаново» не выиграло ни разу, набрав всего 3 очка. А ведь помните, так перспективно всё начиналось: бой в Липецке, упорные поединки с «Рязанью» и «Тамбовом» и две победы подряд… Следующий соперник москвичей - «Орёл». Тут уж, как говорится и карты в руки.

Пару слов о герое матча. В среду 27-летний воспитанник пензенского футбола Аралин забил свои первые голы после более чем двухлетнего «молчания»: в последний раз форвард отличался 3 августа 2012 года, когда в составе тверской «Волги» оформил хет-трик в ворота «Вологды». Затем - как отрезало, ни за тверяков, ни за «Тосно», ни за выксунский «Металлург» Аралин больше не забивал, хотя принял участие почти в полусотне матчей! Интересно, что ждёт нападающего дальше: очередная длительная «засуха» или всё-таки возрождение?

После игры главный тренер «Металлурга» Дмитрий Голубев сказал: «Этот матч был очень важен для нас, мы серьёзно работали над тактикой. Знали, что «Чертаново» любит и умеет контролировать мяч, и попытались лишить соперника этого козыря. Однако игра носила сумбурный характер, у нас мало что получалось, голевых моментов практически не было. Во втором тайме картина изменилась. Пропустив, добавили в агрессии, а после гола Ковалёва ещё и поверили в свои силы. Реализовали свои моменты и, считаю, заслуженно победили. Безусловно, не могу не отметить Аралина. Именно с его появлением на поле наступил перелом». Наставник «Чертаново» Михаил Буренков отметил: «Много замечаний к отдельным игрокам. К пропущенным мячам привела не только невнимательность в обороне, но и потери на чужой половине поля, которые приводили к быстрым контратакам. Повели в счёте, но вместо того, чтобы проявить хладнокровие и собранность, сами себе привезли три гола. Мы много говорили о важности этой игры, потому несобранность вдвойне огорчительна».