М — мотивация

Алексей Григорьев

Новости » Спорт
«Сговор» лидеров, судейство в Тамбове, промахи с «точки» (видео)
Обзор матчей 19-го тура в зоне «Центр» второго дивизиона первенства России по футболу

Предпоследний тур зоны «Центр» перед зимним перерывом не принёс крупных сенсаций, но был отмечен сразу четырьмя нереализованными пенальти (из девяти), четырьмя удалениями и синхронными гостевыми победами двух лидеров с одинаковым счётом 4:0. «Факел» и «Рязань» словно сговорились…

РАЗГРОМ НА «ПЛАНЕТЕ»

«Подолье» (Подольский район) - «Факел» (Воронеж) - 0:4 (0:1). Голы: М.Бирюков, 31 (0:1 с пен.). Коробов, 64 (0:2). Ревякин, 89 (0:3). Сушкин, 90 (0:4 с пен.).

Воронежцы уверенно расправились в Подольске с переехавшим на «сезон морозов» на стадион «Планета» «Подольем». Правда, разгром гости оформили уже в самой концовке матча, когда сначала хавбек Алексей Ревякин расстрелял ворота хозяев с угла вратарской, а затем Вячеслав Сушкин реализовал 11-метровый за снос Дмитрия Мичуренкова. А до той поры держался скромный счёт 2:0 - в первом тайме падение Алексея Турика в штрафной хозяев было наказано пенальти и Михаил Бирюков с «точки» не промахнулся, а на 63-й минуте Дмитрий Коробов сам завершил сольный проход к воротам еринцев - 4:0.

Рулевой «Факела» Павел Гусев после игры отметил: «Содержание и результат полностью соответствуют раскладу сил на поле. Два разных тайма получилось из-за плохого качества газона. Естественно, нашим футболистам надо было к нему привыкнуть, поэтому до перерыва многое не ладилось. Но во второй половине встречи пошли быстрые атаки, что нашло отражение в забитых мячах». А наставник «Подолья» Александр Бодров резюмировал: «Безобразно сыграли в обороне и в атаке. До перерыва, пока были силы, футболисты ещё двигались... Люди неправильно работают на тренировках, ведь я могу их только направить. Посмотрите на нападающего Селиванова: у него в активе пять голов, и больше он не забьёт - потому что на тренировках не выкладывается. При этом ещё мне заявляет о том, что на занятиях должным образом не нагружается. Но я в правильности своих действий не сомневаюсь. Человек обладает ударом с двух ног - так бей чаще с любой дистанции. А как выбрать для этого момент, как освободиться от опекуна, его проблемы… Честно говоря, я не понимаю, зачем многие игроки пришли в футбол. Если нет интереса, может, другой профессии поучиться? Я же обучаю, требую, поэтому они и воспринимают тренера в штыки. Ничего страшного, говорят, получил три зарплаты и пошёл в другую команду… Что касается «Факела», то я не в восторге от игры воронежцев. Уровень футбола во второй лиге сейчас очень сильно упал. Но задачу, я думаю, эта команда выполнит. После этого возьмут новых футболистов и народ будет ходить. Болельщики в Воронеже вообще хорошо реагируют, а что ещё надо? Ведь футбол - это зрелище».

ДУБЛИ ТАНДЕЛОВА И ЖДАНКИНА

«Калуга» (Калуга) - «Рязань» (Рязань) - 0:4 (0:3). Голы: Танделов, 14 (0:1). Танделов, 24 (0:2). Жданкин, 34 (0:3). Жданкин, 54 (0:4 с пен.).

Преследующая «Факел» «Рязань» с первых минут прибрала к рукам инициативу во встрече с «Калугой» и уже на 4-й минуте имела отличную возможность открыть счёт, но Валерий Цховребов пробил мимо ворот. Но вскоре очередная атака рязанцев завершилась взятием ворот: отличился Эльбрус Танделов. Едва калужане пришли в себя, как последовал второй гол, и вновь оборона хозяев не уследила за Танделовым - 0:2. Прошло всего десять минут, как тот же Танделов прошёл по флангу и прострелил на одинокого Никиту Жданкина - 0:3. Во втором тайме наставник калужан заменил вратаря: место опытного Максима Блинова занял молодой Арсен Сиукаев. Сохранить свои ворота «сухими» не удалось и ему: Жданкин с пенальти, который сам же и заработал, довёл счет до 4:0 в пользу «Рязани».

Главный тренер «Рязани» Гарник Авалян подвёл такой итог: «Наша команда провела один из лучших своих матчей в сезоне. В Калуге у нас получалось если не всё, то очень многое. Ребята показали действительно хороший футбол. Выделять никого не стану, качественно отработала на поле вся команда. Надо стремиться демонстрировать такой уровень в каждой игре».

«СКОЛЬЗКАЯ» ПОБЕДА «ТАМБОВА»

«Тамбов» (Тамбов) - «Арсенал-2» (Тула) - 2:1 (1:0). Голы: А.Михалёв, 30 (1:0). Белянин, 60 (1:1). Тыняный, 79 (2:1). Нереализованный пенальти: Р.Григорян («Тамбов»), 16 (вратарь). Удаление: В.Орлов («Арсенал-2»), 63 (2ж., грубая игра).

А вот «Тамбову» пришлось изрядно попотеть, дабы добиться победы в домашнем матче с аутсайдером турнира «Арсеналом-2». В середине первого тайма капитан тамбовчан Алексей Михалёв заработал пенальти, который не сумел реализовать Роман Григорян - голкипер гостей Михаил Левашов угадал направление удара и отразил мяч. Но через несколько минут счёт был всё же открыт: тот же Михалёв здорово подключился к атаке и замкнул фланговый прострел - 1:0. Во втором тайме молодая тульская команда нашла в себе силы отыграться: Павел Белянин головой послал мяч в сетку ворот Сергея Куликова. А в скором времени «Арсенал-2» остался в меньшинстве - отдыхать отправился полузащитник Виталий Орлов. Дожать неуступчивого аутсайдера удалось благодаря голу вышедшего на замену Михаила Тыняного - 2:1.

Наставник гостей Юрий Черьевский предъявил претензии к судейству: «В первом тайме команда соперника нас переигрывала, хотя арбитр поставил пенальти, которого не было. Не люблю комментировать судейство, но сегодня судья, к сожалению, сделал всё, чтобы команда хозяев выиграла. Во втором тайме сравняли счёт и, даже когда мы остались в меньшинстве, сделали всё, чтобы не пропустить. Но, увы, в наши ворота что-то всегда обязательно находится, то рука в штрафной соперника почему-то не нашлась. Спасибо ребятам за второй тайм, хотя брака было многовато». Главный тренер «Тамбова» Сергей Передня отметил: «Поле было не в том состоянии, чтобы показывать содержательный футбол. Кто быстрее к нему приспособился, тот и контролировал ход матча. Ребята были настроены на победу, шли вперёд, заработали пенальти, но не забив его, начали нервничать и хорошо, что в итоге всё же открыли счёт. Как погода сегодня была скользкая, так и игра должна была быть скользкой. Победа получилась, конечно, не яркая, не зрелищная, но три очка есть три очка».

«СУХОЕ» ДЕРБИ

«Выбор-Курбатово» (Воронеж) - «Локомотив» (Лиски) - 0:0. Удаление: С.Чернышов («Локомотив» Лс), 90+ (удар соперника локтем).

«Воронежское дерби» между «Выбором-Курбатово» и лискинским «Локомотивом» завершилось с любимым счётом «курбатовцев» в этом сезоне: уже шестой матч из 19 завершился безголевой ничьей 0:0. Перед игрой у «Выбора» не было выбора: ввиду травмы основного вратаря Ивана Комиссарова и дисквалификации его сменщика Дмитрия Цицилина «пост номер один» занял вратарь номер три Алексей Сиротин, в свои 26 лет проведший первый полноценный (от звонка до звонка) матч в профессиональном футболе. Самый острый момент команды создали в первом тайме, когда воронежец Иван Ляпусов навесил на дальнюю штангу, а Артём Сиваев пробил головой с острого угла, но точно в голкипера «Локо» Михаила Алфимова. Тот же Сиваев не реализовал после перерыва выход один на один, а ещё одна вспышка страстей случилась уже по истечении основного времени матча. Лучший бомбардир «Локомотива» Сергей Чернышов чересчур резко пошёл в отбор мяча у Дениса Белобаева и заехал тому локтем. Удаление лишило Чернышова вновь огорчить свою бывшую команду - липецкий «Металлург». Матч 20-го тура он пропустит.

Наставник «Выбора» Радик Ямлиханов на пресс-конференции был краток: «Хотели победить. Моменты, особенно во втором тайме, у нас были, но вновь не хватило последнего штриха в атаке. Давать какие-то оценки игре сложно: что-то получалось, что-то - нет. После матча похвалил ребят, они до последней минуты шли в атаку, двигали мяч вперёд, нагнетали обстановку. Вот только в завершающей фазе не хватило где-то точного удара, где-то ещё чего-то». А главный тренер лискинских «железнодорожников» Игорь Пывин остался недоволен действиями своей команды: «В нашем исполнении была безобразная игра, наверное, худшая в сезоне. Есть, конечно, и объективные причины. Практически во всех матчах играем одним составом, на ребят легла большая нагрузка, особенно на тех, которые действуют в средней линии: здесь у нас происходили минимальные изменения. К тому же испытывали кадровый дефицит: много травмированных, усилить игру особо некем, возможностей варьировать состав мало. В результате плохо взаимодействовали, очень много позволяли делать соперникам. Только за счёт самоотдачи добились положительного результата - на этот раз мы приобрели очко, а не потеряли два».

ЗАКОНОМЕРНЫЕ НУЛИ

«Металлург» (Липецк) - «Зенит» (Пенза) - 0:0.

Промёрзшее поле стадиона «Металлург» не позволяло игрокам продемонстрировать всё своё умение и за весь матч с пензенским «Зенитом» липчане создали у ворот Алексея Рогачёва лишь два момента, похожих на голевые. На 23-й минуте заброс Павла Томилина со своей половины поля в штрафной гостей принял Андрей Овчинников, развернулся вокруг своей оси и в падении пробил. Направь хавбек мяч в угол ворот - быть бы голу, но удар пришёлся точно по центру и прямо в руки голкиперу. Ещё один шанс для взятия ворот хозяева имели под занавес матча: Дмитрий Кортава продрался по левому флангу в штрафную пензенцев и пробил в дальний угол - мяч прокатился рядом со штангой. А вот «Зенит» создал два гораздо более аппетитных голевых момента. На 32-й минуте подача углового обернулась атакой вторым темпом, и Сергей Егоров с метра пытался переправить мяч в сетку ворот Александра Кобзева, но липецкий голкипер вышел победителем из этой дуэли, бросившись под удар и дезориентировав соперника, умудрившегося не попасть в створ. А в дебюте второго тайма реактивный Евгений Захаров, откликнувшись на длинный и на первый взгляд, безадресный, вынос голкипера, убежал со своей половины поля на ударную позицию к воротам липчан. Благо, на помощь защитникам подоспел Аркадий Акопян, который и помешал Захарову нанести точный удар - мяч пролетел рядом со штангой. Это всё, на чём мог задержаться взгляд в ходе откровенно скучного поединка. В остальное время зрители упорно мёрзли и ждали чуда, а футболисты не спеша катали мяч в центре поля. В итоге - справедливые 0:0.

После матча наставник «Зенита» Сергей Филиппенков рассказал, почему его команда действовала строго от обороны: «В предыдущих играх с Липецком мы вроде бы владели инициативой, но в итоге терпели нелепые поражения после контратак соперника. Сегодня решили отдать инициативу «Металлургу» и посмотреть, как липчане будут позиционно вскрывать нашу оборону. В первом тайме наша задумка работала на все сто процентов, и мы дважды имели моменты для взятия ворот. Во втором тайме хозяева поля перестроились и решили играть в более простой футбол. Считаю, что мы могли сегодня выиграть, если бы забили свои голы». Главный тренер хозяев Сергей Машнин не скрывал, что у его подопечных мало что получалось: «Настраивались на тяжёлую игру. Соперник отдал территориальное преимущество и сыграл строго от обороны. В первом тайме пытались играть за счёт паса, но, наверное, поле немного подкачало и мы тяжело выходили в атаку именно через короткие и средние передачи. В перерыве попросил больше действовать через фланги и стараться лезть вперёд, но сегодня у нас мало что получалось, иногда так бывает. В этом есть и заслуга соперника».

МИНУС ДВА И ДВА ПЕНАЛЬТИ

«Авангард» (Курск) - «Витязь» (Подольск) - 3:1 (3:0). Голы: Малеев, 7 (1:0 с пен.). Есиков, 8 (2:0). Носов, 10 (3:0). Шония, 68 (3:1). Нереализованные пенальти: Бояров («Витязь» Пд), 33 (вратарь). Шония («Витязь» Пд), 56 (мимо). Удаления: Путилин, 26 (удар соперника ногой) - Новиков, 6 (фол последней надежды).

Курский «Авангард», судя по счёту, уверенно обыграл гостей из подольского «Витязя». Подмосковные футболисты остались в меньшинстве уже в самом дебюте, когда прямую красную карточку за фол последней надежды получил центральный защитник Антон Новиков. Голеадор хозяев Артемий Малеев реализовал назначенный за этот фол пенальти, а пока «Витязь» перестраивался, Павел Есиков из центральной зоны забил и второй мяч. Дальше - больше. В следующей атаке «Авангарда» отличился Александр Носов. Нокаут? Нет, «Витязь» попытался вернуть интригу. Выход на поле опытного защитника Николая Иванова успокоил команду и «Авангард» больше не забил. А в середине первого тайма для гостей забрезжил лучик надежды - после совещания с лайнсменом главный судья принял решение удалить Сергея Путилина, а вскоре «Витязь» получил и отличный шанс сократить отставание, но Игорь Бояров не смог реализовать пенальти. Вратарь хозяев Сергей Жидеев оказался на высоте. Через десять минут после перерыва «Витязь» получил право на второй 11-метровый. К мячу подошел Руслан Шония, но… не попал в ворота. Вскоре нападающий исправился и забил после подачи со штрафного - 3:1. Но развить этот успех не удалось.

На пресс-конференции главный тренер хозяев Сергей Булатов рассказал, за счёт чего его команде удалось создать быстрый задел: «Потенциал нашей команды на сегодняшний день виден в первую очередь по стартовым 15-20 минутам, когда мы, изучив соперника, использовали его слабые стороны и за счёт открываний за линию обороны создавали моменты и забивали голы. К сожалению, сказалось удаление в первом тайме и до конца первого тайма мы налаживали игровые связи. Во втором тайме хотели не пропустить, помочь нашему вратарю отыграть «на ноль», но, к сожалению, не удалось. Хорошо, что выиграли последнюю на осеннем отрезке домашнюю игру, ребятам за сегодняшнюю игру не стыдно перед болельщиками. Что касается моей беседы с судьёй, то арбитр попросил меня быть менее эмоциональным, на что я ответил, что моя эмоциональность пропорциональна его деятельности». Наставник «Витязя» Владислав Тернавский рассказал, почему его игроки так и не смогли реализовать пенальти: «Первым бил штатный пенальтист Бояров. Не забил и решили дать второму нападающему. Тоже не забил. Это называется психологический фактор. Как оценить манеру судейства? Пенальти были, не спорю. Удаление было с нашей стороны. Со стороны курян тоже: если игрок бьёт игрока по голове сзади, я думаю, это удаление. В хоккее за удар клюшкой две минуты, тут локтём ударил, тоже красная была. А жёлтые карточки - это стечение обстоятельств. Никто не хотел уступать даже при счёте 3:0, поэтому такое обилие».

«ДИНАМО» «ОБМЕЛЕЛО»

«Динамо» (Брянск) - «Металлург» (Выкса) - 0:1 (0:1). Гол: Процеров, 41. Нереализованный пенальти: Бондарев («Динамо» Бк), 83 (перекладина).

Брянское «Динамо» не может забить пять матчей кряду. В этом туре команда Дмитрия Ларина уступила на своём поле «Металлургу» из Выксы - 0:1. Причём даже с пенальти брянцы отличиться не сумели. На 85-й минуте матча арбитр назначил 11-метровый в ворота гостей за грубую игру против Сергея Горбунова, к мячу подошёл Никита Бондарев, который угодил в перекладину. Единственный гол был забит на исходе первого тайма: Никита Бондаренко «подарил» мяч сопернику и контратаку увенчал точный удар Максима Процерова. В остальное время рисунок игры был одинаковым и монотонным: редкие атаки по центру у динамовцев и строгие действия в обороне у выксунцев…

Главный тренер выксунцев Дмитрий Голубев дал такой комментарий: «Была равная игра, особенно в первом тайме, команды смотрелись по контролю мяча и созданным моментам одинаково, но нам удалось реализовать один из них. Во втором тайме мы в основном заботились об обороне, отчасти спорные решения арбитра этому способствовали. Мы подустали на таком грунте, в концовке не успевали перестраиваться, пришлось прижиматься к воротам, моментами играли на отбой. Пенальти, на мой взгляд, очень спорный. То, что его не реализовали, справедливо». А его брянский коллега Дмитрий Ларин отметил: «В первом тайме старались вести комбинационный футбол, временами это получалось, были подходы к воротам, преимущество. Пропустили после ошибки, во втором тайме немного перестроились, стали играть вперёд. Были подходы и моменты, не сказать, что голевые, до опасных дело не доходило. В завершающей стадии атаки не хватает каких-то разумных действий. Спешим, торопимся. Нельзя сказать, что мы играли спустя рукава. Ребята старались переломить ход матча, но даже пенальти не могут реализовать».

АУТСАЙДЕРЫ РАЗОШЛИСЬ МИРОМ

«Чертаново» (Чертаново) - «Орёл» (Орёл) - 2:2 (0:1). Голы: Третьяков, 22 (0:1). Шкуратов, 51 (1:1). Вознесенский, 55 (1:2 с пен.). Зиньковский, 69 (2:2).

А вот битва аутсайдеров - «Чертаново» и «Орла» - порадовала зрителей обилием голов. Первыми в створ попали гости и открыли счёт. Вратарь чертановцев Алексей Кузнецов неудачно отбил мяч перед собой и левый хавбек «Орла» Станислав Третьяков беспрепятственно пробил по воротам - 0:1. Начало второго тайма было ознаменовано точным ударом из-за пределов штрафной москвича Максима Мережко, однако арбитр Олег Евстигнеев гол отменил, посчитав, что Александр Шкуратов подправил мяч, находясь в офсайде. Но вскоре хозяева сравняли результат: Антон Зиньковский запутал финтами капитана гостей Алексея Юдкина, вошёл в штрафную и отпасовал на Шкуратова. Хлёсткий удар и 1:1. «Орёл» вновь вышел вперёд, реализовав пенальти за снос Андрея Мирошкина (это сделал Игорь Вознесенский), но хозяева всё же ушли от поражения. Сначала был ещё один отменённый гол: после навеса со «стандарта» и сумбура в штрафной сетку ворот всколыхнул Владимир Бартасевич, но арбитр вновь зафиксировал офсайд. А затем Шкуратов на своей половине поля пропустил мяч между ног, развернулся, пробросил его вперёд по флангу, вихрем домчался до штрафной и прострелил - на другом фланге уже тут как тут был Зиньковский, который подстроился к передаче и точно пробил - 2:2.

Главный тренер «Чертаново» Андрей Соломатин ничьей был не рад: «Если радоваться таким ничьим, то можно никогда ничего не добиться и всю жизнь провести во втором дивизионе. Если наши ребята ставят перед собой большие цели, то сегодняшний результат должен их расстроить». Его орловский коллега Игорь Лузякин признал: «Ничья - это, в принципе, хорошо, но могли и выиграть. Матч складывался для нас удачно, дважды вели в счёте. Чертановцы не создали практически никаких моментов, оба гола мы пропустили после контратак из-за своих детских ошибок. Потому немножечко обидно».