Сергей Ракитин

Новости » Спорт
«Финт ушами» от «Энергомаша», рубка «молодёжек» в Тамбове (видео)
Обзор матчей 12-го тура чемпионата «Черноземья» по футболу

Самым громким событием 12-го тура чемпионата «Черноземья» стал… несыгранный матч в Волгограде. Белгородский «Энергомаш», ещё в среду обыгравший местный «Ротор» в рамках Кубка, собирался остаться на берегах Волги до субботы и достойно завершить своё выступление среди любителей.

«Ротор-Волгоград» (Волгоград) - «Энергомаш» (Белгород) - 3:0 (+:-).

Но на деле вышло по-другому. Белгородцы, которым в середине июля предстоит дебютировать в зоне «Центр» второго дивизиона, сделали «финт ушами» и отправились домой. В итоге «Энергомаш», де-факто выйдя в полуфинал Кубка «Черноземья», на деле освободил дорогу в финал соседям из «Металлурга-ОЭМК», а в чемпионате рискует оказаться и вовсе вычеркнутым из турнирной таблицы, как команда, не доигравшая до конца первый круг. Как следует из заявления на официальном сайте белгородцев, «ни в первенстве, ни в Кубке «Энергомаш» продолжать выступление не планирует», а дубль команды будет набираться опыта в чемпионате области…

«Атом» (Нововоронеж) - «Олимпик» (Новая Усмань) - 0:0. Предупреждения: Сушков, 62 - Шкеренко, 90+. Судья Косматых (Воронеж). Нововоронеж. Стадион «Старт». 300 зрителей.

В этом туре календарь свёл в очном споре нововоронежский «Атом» и новоусманский «Олимпик». Итоговый счёт получился скучным - 0:0, но сама игра вышла любопытной. В первом тайме гости выглядели свежее, после перерыва больше атаковали хозяева. Голевых моментов противники создали много и примерно поровну, правда, с завершением атак у обеих команд были проблемы. Да и голкиперы Александр Глушков с Алексеем Сиротиным были в ударе. Так что результат, как ни странно, закономерен. Наставник футбольной дружины Нововоронежа Владимир Зинич после игры отметил: «У нас из-за травм отсутствовали форвард Илья Лескин и защитник Алексей Воловик. Для «Атома» потеря даже одного игрока значима, а двух - тем более. К тому же в среду провели кубковую игру в Россоши, и восстановиться к этой встрече не успели. В равной игре могли забить и пропустить, а боженька рассудил нас ничейным результатом». Его коллега и товарищ Геннадий Сёмин констатировал: «Для зрителей игра была интересная. Думаю, и мы, и «Атом» приобрели по одному очку».

«Металлург-ОЭМК» (Старый Оскол) - «Цемент» (Михайловка) - 3:1 (1:0). Голы: Шаталов, 44 (1:0). Овчаров, 61 (2:0). Овчаров, 73 (3:0). Аплеталин, 90 (3:1). Предупреждения: Костромской, 78. Андрейченко, 90 - Клименко, 76. Судья Токарев (Курск). Старый Оскол. Стадион «ПромАгро». 1000 зрителей.

Постепенно поднимается в турнирной таблице «Металлург-Оскол». Домашний матч с «Цементом» оскольцы начали с атак. Гости уповали на контрвыпады и «стандарты». Острый момент у ворот хозяев возник на 8-й минуте, когда Руслан Дудкин в прыжке выбил мяч из ворот, спасая команду от верного гола. Постепенно инициатива перешла к хозяевам, и на 44-й минуте Василий Шаталов в высоком прыжке опередил вратаря и открыл счёт. Ключевой стала 61-я минута, когда Андрей Савченко подал с левого фланга в центр штрафной площади и Денис Овчаров точным ударом в угол удвоил преимущество «Металлурга». На 73-й минуте Овчаров перехватил мяч, вошёл в штрафную и оформил дубль - 3:0. «Цемент» «размочил» счёт на первой компенсированной минуте: отличился Альфред Аплеталин. В итоге - 3:1.

«Сыграли на результат, всё получилось, выиграли», - коротко прокомментировал игру старший тренер команды «Металлург-ОЭМК» Олег Грицких. - «Если оценить итоги первого круга, то могли быть первыми, если бы не ошибки с «Авангардом» и «Ельцом». Во втором круге на них будем учиться. В перерыве между первым и вторым кругами дадим ребятам отдохнуть, а 16 июля соберёмся и начнём подготовку. Планируем провести одну контрольную игру. Изменения в команде неизбежны: нужна свежая кровь и полноценная скамейка запасных. Будут приглашены 7-8 человек».

«Тамбов-М» (Тамбов) - «Факел-М» (Воронеж) - 2:3 (0:0). Голы: А.Архипов, 47 (1:0). Понин, 59 (1:1). Грузнов, 70 (1:2 с пен.). Арустамян, 76 (1:3). Часовских, 86 (2:3). Предупреждение: Бозюков («Факел-М»), 89. Судья Юдин (Волжский). Тамбов. Стадион «Локомотив». 150 зрителей.

В Тамбове местная «молодёжка» в богатом на события матче уступила воронежской - 2:3. Первая половина голов не принесла, а в дебюте второго тайма защитники гостей не разобрались в игровой ситуации, Артём Архипов вырвался на оперативный простор и ударом с линии штрафной открыл счёт. Гол воронежцев не сломил. Никита Понин сместился с фланга в центр и неотразимо пробил с 22 метров в «девятку». Затем «Факел-М» заработал пенальти, который реализовал Илья Грузнов, а упрочил преимущество гостей красивый гол Артура Арустамяна, с левой ноги поразившего дальний угол ворот. За пять минут до конца основного времени после ошибки голкипера Алексея Мокшина на выходе Андрей Часовских сделал разрыв в счёте минимальным, но воронежцы отстояли победный результат.

«Металлург-М» (Липецк) - «Химик» (Новомосковск) - 1:3 (1:2). Голы: Орешкин, 9 (0:1). Ульянчев, 14 (1:1). Сечкин, 35 (1:2). Орешкин, 60 (1:3). Предупреждения: Фадеев, 47. Манохин, 19. Адоевцев, 71 - Русаков, 6. Удаление: Ульянчев («Металлург-М»), 56 (прыжок сопернику в ноги с угрозой нанесения травмы). Судья Кадыков (Калуга). Липецк. Стадион «Металлург». 100 зрителей.

Липецкая «молодёжка» уступила «Химику» из Новомосковска - 1:3. Гости открыли счёт уже на 9-й минуте: вратарь Иван Коровин после дальнего удара не сумел зафиксировать мяч в руках и набежавший Василий Орешкин добил его в сетку. Для того, чтобы отыграться, подопечным Сергея Журбенко понадобилось всего пять минут. Александр Ульянчев, подписавший несколько дней назад контракт с основной командой, поразил ворота соперника плотным ударом с 25 метров. На 35-й минуте гости провели контратаку, которая завершилась взятием ворот. После неразберихи на левом краю липецкой обороны игрок «Химика» выкатил мяч во вратарскую Павлу Сечкину и тот не преминул воспользоваться точным пасом. Во второй половине встречи игра у липецкой команды разладилась и поспособствовал этому герой первого тайма в составе «Металлурга-М» Ульянчев. На 56-й минуте он в центре поля прыгнул в ноги соперника и заслуженно увидел перед собой карточку красного цвета. В меньшинстве юные «быки» пропустили ещё один мяч. Илья Билый сделал разрезающую передачу на 50 метров и Орешкин, убежав на рандеву с Коровиным, оформил дубль.

«Авангард-2» (Курск) - «Елец» (Елец) - 0:2 (0:1). Голы: Щукин, 11 (0:1). Аркатов, 65 (0:2). Предупреждения: Ярыгин, 74. Ушкалов, 82 (оба - «Авангард-2»). Судья Лушин (Воронеж). Курск. Стадион «Трудовые резервы». 200 зрителей.

ФК «Елец» гостил в Курске и, в отличие от кубкового матча трёхдневной давности, сумел одержать победу. Первый тайм игры на центральном стадионе Курска проходил под непрекращающимся проливным дождём, но уже на 11-й минуте 20-летний ельчанин Владимир Щукин открыл счёт: игрок гостей пробил с линии штрафной и мяч, не задев по пути никого из защитников, скользнул в дальний угол ворот. Вернувшийся в строй после дисквалификации Роман Аркатов удвоил результат в середине второй половины встречи, на 65-й минуте. Хавбек «Ельца» был первым на подборе после подачи со «стандарта» и хлёстким ударом из-за пределов штрафной с левой ноги уложил мяч в сетку. В концовке «Авангард-2» провёл несколько острых атак, но «размочить» счёт не сумел. А выход Егора Ушкалова и падение после контакта с выскочившим за пределы штрафной голкипером ельчан Александром Невокшоновым обернулось не удалением вратаря за фол последней надежды, а жёлтой карточкой курянину за симуляцию. В итоге - 2:0 в пользу «Ельца».