Виктор Камский

Новости » Спорт
«Молодёжки» взялись за дело (видео)
Обзор матчей 14-го тура чемпионата «Черноземья»

В стартовом туре второго круга чемпионата «Черноземья» по футболу все три «молодёжки» - «Тамбова», «Металлурга» и «Факела» - преподнесли сюрпризы в матчах с более искушёнными соперниками. Особенно впечатляет успех тамбовчан и воронежцев, разгромивших своих оппонентов с одинаковым счётом 3:0.

«Факел-М» (Воронеж) - «Химик» (Новомосковск) - 3:0 (3:0). Голы: Альшин, 39 (1:0). Грузнов, 44 (2:0). Грузнов, 45+1 (3:0). Предупреждения: Понин, 14. М.Лынов, 21 - Балаян, 31. Рыженков, 47. Сечкин, 70. Манохин, 71. Судья Жолобов (Волжский). Воронеж. Стадион «Факел». 250 зрителей.

Воронежский «Факел-М» принимал на своём поле новомосковский «Химик». Из-за пробок на трассе в Воронеж команда из Тульской области прибыла с получасовым опозданием, поэтому матч начался на 50 минут позже запланированного. Гостям пришлось выйти на поле сразу после утомительной дороги, и воронежцы постарались воспользоваться преимуществом. Дублёры «Факела» начали резво, но призванные из главной команды левый хавбек Дмитрий Коробов и форвард Ильнур Альшин голевые моменты не использовали. Правда, последний исправился в конце первого тайма, точно пробив после серии рикошетов с линии штрафной - 1:0. А затем за дело взялся Илья Грузнов. Сначала он воплотил в гол подачу с фланга Кирилла Ананьевского, а затем обокрал игрока гостей, отыгрался в «стеночку» с Коробовым и хладнокровно реализовал выход один на один с Сергеем Котковым. После перерыва «Химик» перехватил инициативу, и… на 50-й минуте был близок к тому, чтобы пропустить ещё. Быструю контратаку воронежцев украсил пас пяткой в исполнении разыгравшегося Грузнова, но завершающий удар Ананьевского пришёлся в перекладину. Футболисты Новомосковска на 65-й минуте всё-таки отправили мяч в сетку, но арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда. Молодёжный состав «Факела» уже четвёртый матч подряд в первенстве не знает горечи поражения.

«Елец» (Елец) - «Тамбов-М» (Тамбов) - 0:3 (0:1). Голы: М.Петров, 17 (0:1). Баев, 52 (0:2). Заробеков, 74 (0:3). Предупреждения: Ю.Михайлов, 6. С.Архипов, 54 (оба - «Тамбов-М»). Судья Кадыков (Калуга). Елец. Стадион «Труд». 450 зрителей.

Удивил и «Тамбов-М», разгромивший в гостях претендующий на призовое место «Елец». Гости поразили ворота Ивана Попова (основной голкипер «Ельца» Александр Невокшонов травмирован) уже на 17-й минуте: отличился Максим Петров. Вскоре после перерыва, на 52-й минуте, Алексей Баев удвоил результат; а точку в матче поставил Искандер Заробеков, установивший окончательный счёт на 74-й минуте - 0:3. Комментируя исход встречи, главный тренер ельчан Юрий Адоньев назвал основной причиной поражения отсутствие четырёх игроков, которые в первом круге делали результат (напомним, ведущий форвард и ведущий защитник Максим Большаков и Константин Титов перешли в липецкий «Металлург»). По словам наставника, на поражение с «Тамбовом-М» его команда наиграла, но не с таким крупным счётом.

«Олимпик» (Новая Усмань) - «Металлург-М» (Липецк) - 1:1 (0:0). Голы: Ливенцев, 57 (1:0). Бадиков, 72 (1:1). Нереализованный пенальти: Березин, 64 (вратарь). Предупреждения: Колпачёв, 11. Уткин, 26 - Макаренко, 39. Кузьмин, 64. Судья Шишкин (Тамбов). Новая Усмань. Стадион «Олимпийский». 200 зрителей.

Несмотря на то, что хозяева поля находятся в середине турнирной таблицы, а липчане её замыкают, матч прошёл на равных. Возможно, на настроение липецких игроков повлиял юбилей наставника команды Сергея Журбенко, который за сутки до матча отпраздновал своё 50-летие. «Олимпик» в перерыве между кругами возглавил Владлен Васильев, тренировавший в прошлом году воронежский ФЦШ-73. Первый тайм обе команды провели остро и не раз могли огорчить друг друга. Неплохие возможности для взятия ворот у хозяев имели Егор Шеншин и Олег Березин. Молодые «быки» ответили неплохими ударами в исполнении Максима Жукова и Артёма Беляева. Самая реальная возможность для взятия ворот была у Александра Кузьмина, но его удар на 37-й минуте приняла на себя штанга. Начало второй половины встречи осталось за хозяевами поля, которые сумели открыть счёт благодаря точному удару Алексея Ливенцева. Через несколько минут «Олимпик» мог удвоить преимущество в счёте и практически решить исход встречи в свою пользу, но Коровин сумел парировать пенальти в исполнении Березина. После этого эпизода липчане «оголили» тылы и полезли в атаку. Хозяева поля могли наказать липецкую команду, но удача была на стороне «красно-чёрных». Вышедший на замену Антон Бадиков на 72-й минуте прошёл по левому краю, сместился ближе к центру и поразил дальний нижний угол - 1:1.

Видеосъёмка поединка в Новой Усмани не велась.

«Химик-Россошь» (Россошь) - «Металлург-ОЭМК» (Старый Оскол) - 2:2 (0:2). Голы: Шаталов, 24 (0:1). Шаталов, 32 (0:2). Батухтин, 52 (1:2). Батухтин, 84 с пен. (2:2). Предупреждения: Глушков, 59 - Советкин, 10. Соклаков, 35. Андрейченко, 81. Колчев, 89. Судья Балабанов (Брянск). Россошь. Стадион «Химик». 400 зрителей.

Во время месячного антракта расположение россошанских «химиков» покинули шесть футболистов. Им на на смену пришли вратарь Сергей Прасолов («Губкин»), полузащитники Александр Кванин и Олег Герасименко (оба - «Орёл») и нападающий Вячеслав Латынин («Локомотив», Лиски). Хозяева сразу захватили инициативу. Уже на 6-й минуте Латынин переиграл своего оппонента, ворвался в штрафную и мощно пробил низом, Руслан Дудкин кулаками отбил мяч прямо на нападающего, но повторный удар Вячеслава пришёлся мимо цели. Вскоре на ударной позиции оказался ещё один новобранец «Химика-Россоши»: Герасименко после смещения с фланга опасно выстрелил в ближний угол, но Александр Соклаков, ещё в первом круге выступающий за «Химик», головой выбил мяч за лицевую линию. Не сумев забить, россошанцы снизили активность и... пропустили два мяча. На 24-й минуте Василий Шаталов оказался один на ударной позиции, спокойно подработал мяч, и обводящим ударом направил его в цель. Голкипер Анатолий Иванов задел мяч кончиками пальцев, но тот, ударившись о стойку, влетел в сетку - 0:1. Спустя восемь минут гости закрепили успех. Игорь Желудков удачно поборолся в штрафной россошанцев и выдал отличный пас, а Шаталов, финтом убрав защитника, с семи метров не промахнулся - 0:2. До перерыва хозяева приходили в себя, а второй тайм начался с мощных атак «химиков», и уже на 52-й минуте им удалось отквитать один гол. Денис Глушков навесил в штрафную гостей, и набежавший Денис Батухтин точно пробил с восьми метров - 1:2. А на 83-й минуте грянула кульминация. Иван Кочергин затеял борьбу с защитником гостей на линии штрафной и в итоге оказался на газоне. Судья без колебаний указал на «точку». Пенальти четко реализовал Батухтин, разведя вратаря и мяч по разным углам - 2:2.

После игры в протоколе матча появилась запись: «Старший тренер команды «Металлург-ОЭМК» О.Н.Грицких, находясь на футбольном поле, по ходу встречи в эмоциональной форме выражал несогласие с решениями арбитра, пытался физически воздействовать на судью (замахивался ногой и рукой). После того, как доступ к судье был ограничен, нецензурно выражался в адрес арбитра».

«Цемент» (Михайловка) - «Атом» (Нововоронеж)  - 0:0. Предупреждения: А.Благовещенский, 27. Логвиненко, 38 - Мамонтов, 42. Сапельников, 79. Мезинов, 90+1. Судья Остриков (Липецк). Михайловка. Стадион ЦФКиСП. 350 зрителей.

Итоги первой игры второго круга нововоронежского «Атома» в Михайловке подвёл наставник гостей Владимир Зинич: «С учётом состояния газона, говорить о качестве футбола в Михайловке не приходится. Поле там кочковатое, неровное, не выдерживает никакой критики. Пришлось больше играть верхом, было много борьбы. Хозяева с первых минут ушли в глухую оборону, изредка проводя контратаки. Обидно, что потеряли два очка. Голевых моментов создаём немало, беспокоит слабая реализация. До перерыва Виктор Яковлев с пяти метров пробил вышел цели, после штрафного в исполнении Дениса Якунина голкипер хозяев отразил мяч в перекладину, после чего тот выскочил в поле. Во втором тайме удачно вышедший на замену воспитанник елецкого футбола Владимир Мезинов бил головой с двух метров, но попал во вратаря».