Виктор Камский

Новости » Спорт
«Ротор» не выиграл дома, «Атом» огорчил россошанцев (видео)
Обзор матчей 16-го тура чемпионата «Черноземья» по футболу

Очередной тур чемпионата «Черноземья» был отмечен первой домашней осечкой волгоградского «Ротора» (ничья с «Авангардом-2»), которая, впрочем, не поколебала лидирующих позиций волжан.

«Ротор-Волгоград» (Волгоград) - «Авангард-2» (Курск) - 0:0. Предупреждения: Ярыгин, 30. Плохих, 84 (оба - «Авангард-2»). Судья Таёкин (Рязань). 15 августа. Волгоград. Стадион «Зенит». 1000 зрителей.

Отметим, что куряне отобрали очки у «Ротора» во второй раз в турнире. Если матч первого круга в Курске завершился результативной ничьей 1:1, то в субботу в Волгограде соперник так и не смогли открыть счёт. На протяжении всего матча команда Эвальда Фролова владела преимуществом, создав немало острых моментов у ворот Станислава Плохих. В первом тайме гости изредка приближались к воротам Дайниса Фролова, а самый реальный шанс забить у хозяев был на исходе первого тайма. Алексей Иванов на 41-й минуте выдал пас на ход Роману Тузовскому, удар которого с угла вратарской принял на себя защитник. После перерыва «Ротор-Волгоград» продолжал атаковать, ближе к концу матча давление на ворота «Авангарда-2» усилилось, мяч порой метался по штрафной площади гостей, но в сетку так и не залетел. Всё мог решить эпизод на 78-й минуте, когда коварный удар Сергея Лукьянова отразил голкипер. В итоге победная серия «Ротора-Волгограда» оборвалась на девятом матче.

«Химик-Россошь» (Россошь) - «Атом» (Нововоронеж) - 1:2 (1:1). Голы: Лаушкин, 39 (1:0). Окороков, 45+ (1:1). Мамонтов, 61 (1:2). Предупреждения: Герасименко, 78. Кочергин, 86 - Якунин, 60. Судья Шафеев (Волгоград). 15 августа. Россошь. Стадион «Химик». 300 зрителей.

А вот «Химик-Россошь» продлил свою неудачную серию. В последний раз в первенстве «Черноземья» россошанцы побеждали аж 13 июня, уступили они и в последнем туре «Атому. А начиналось всё для хозяев неплохо. На протяжении первого тайма они ни в чём не уступали одному из лидеров, а на 39-й минуте и вовсе повели в счёте. После углового в исполнении Александра Кванина выпрыгнувший выше всех Александр Лаушкин пробил головой под перекладину - 1:0. Удержать преимущество «Химику» не удалось: на исходе первого тайма хозяева получили гол в раздевалку. Гости провели размашистую атаку, и после прострела Виктора Яковлева с правого фланга Егор Окороков оказался расторопнее всех - 1:1. А в середине второго тайма нововоронежцам удалось добиться решающего перелома. Подключение в атаку защитника Андрея Силкина застало россошанцев врасплох, а Антон Мамонтов ударом в касание из района 11-метровой отметки нашел брешь в скоплении игроков - 1:2.

«Факел-М» (Воронеж) - «Олимпик» (Новая Усмань) - 1:3 (0:2). Голы: Ливенцев, 24 (0:1). Березин, 45+ (0:2 с пен.). Березин, 79 (0:3). Бозюков, 90+ (1:3). Предупреждения: Бозюков, 34. Южаков, 59. В.Соколов, 64 - Крикуненко, 19. Лынов, 36. Смагин, 68. Судья Косматых (Воронеж). 15 августа. Воронеж. Стадион «Факел». 200 зрителей.

Отпраздновал первую победу под руководством нового главного тренера Владлена Васильева новоусманский «Олимпик», в гостях оказавшийся сильнее «молодёжки» «Факела». Равная игра продолжалась до первого гола. В середине первого тайма «Олимпик» организовал массированную атаку, после сильного прострела мяч рикошетом от воронежского защитника отскочил в свободную зону в штрафной и оказавшийся в нужном месте Алексей Ливенцев расстрелял открытый угол - 0:1. На исходе первой половины игры гости организовали хозяевам гол в раздевалку. Олег Березин пошёл в обводку и после того, как футболист команды гостей оказался на газоне, арбитр указал на «точку». Сам пострадавший привёл приговор в исполнение - 0:2. После перерыва гости отдали инициативу, сделав ставку на контратаки. Последние вопросы об исходе матча снял тот же Березин, который на скорости ворвался в штрафную и пробил впритирку со стойкой - 0:3. До первой в сезоне победы с «сухим» счетом «Олимпику» не хватило 30 секунд. Вадим Войнов со «стандарта» закрутил мяч на дальнюю штангу, откуда выигравший борьбу на втором этаже Роман Бозюков пробил в цель головой с двух метров - 1:3.

ФК «Елец» (Елец) - «Химик» (Новомосковск) - 0:1 (0:0). Гол: Панин, 53. Предупреждения: А.Адоньев, 64. Курдяев, 74 - Русаков, 62. Рыженков, 62. Панин, 65. Судья Соколов (Белгород). 15 августа. Елец. Стадион «Труд». 300 зрителей.

ФК «Елец» к концу лета угодил в кризис. Подопечные Юрия Адоньева проиграли третий домашний матч подряд (с учётом поединка на Кубок «Черноземья» против «Атома»), но, тем не менее, не утратили второго места и надежд на улучшение ситуации. Весь матч прошёл в ожесточённой борьбе с минимумом шансов для взятия ворот. Отметим и странное судейство белгородца Константина Соколова, спокойно взиравшего, как соперники едва ли не ломают друг другу ноги и при этом не только не достававшего «горчичников», но даже и к помощи свистка прибегавшего крайне неохотно. После перерыва Соколов, выслушав нравоучения маститого инспектора Павла Рязанцева из Курска, в карман за карточкой лазить начал, но нити игры он упустил безвозвратно ещё в первом тайме, который едва не перерос в побоище. Поначалу игроки «Химика» больше владели мячом, и даже вынужденная замена в самом дебюте (из-за травмы поле покинул Артём Лыгин) не остудила воинственный пыл новомосковцев. У ельчан мало что получалось в атаке, мяч не держался, а все попытки навесных передач в штрафную площадь гостей прерывались оборонцами «Химика». Неплохой шанс был у капитана ельчан Александра Ролдугина, убежавшего на оперативный простор. Но, добравшись до штрафной гостей, Ролдугин завозился с мячом, и момент благодаря подоспевшему защитнику был упущен. В самой концовке первого тайма хозяева подали несколько угловых подряд, и последний из них едва не привёл к голу. После удара головой подключившемуся к розыгрышу «стандарта» защитника Николая Иванова мяч парировал 42-летний голкипер «Химика» Александр Шептуха, Иванов подоспел на добивание - и вновь неудачно… Гости также нечасто создавали остроту у ворот вратаря-дебютанта «Ельца» Ильи Одинокова. А решивший судьбу встречи гол «Химик» забил благодаря ошибке обороны хозяев. В начале второго тайма, на 53-й минуте, после навеса с левого фланга защитники ельчан «потеряли» на входе в свою штрафную Артёма Панина, и хавбеку гостей никто не мешал пробить в левый от себя угол ворот - 0:1. Юрий Адоньев попытался освежить игру своей команды заменами, на поле вышли новобранцы Алексей Котельвин из Шебекино и воронежец Антон Пиженко, но голевых моментов хозяева так и не создали. Старался разогнавший пару неплохих атак Роман Аркатов, подключался в переднюю линию защитник Александр Адоньев, бил по воротам гостей Владимир Титов. Но всё без толку. Уйти от поражения футболисты хозяев не сумели.

«Цемент» (Михайловка) - «Металлург-М» (Липецк) - 3:0 (2:0). Голы: Аплеталин, 5 (1:0). Коломейченко, 43 (2:0). Аплеталин, 71 (3:0). Предупреждения: Логвиненко, 69 - Акиничев, 88. Судья Золотарёв (Белгород). 15 августа. Михайловка. Стадион ЦФКиСП. 250 зрителей. Солнечно. 29 градусов.

Затянувшийся финансовый кризис «Металлурга» вынуждает экономить буквально на всём. Вот и на один из самых дальних выездов сезона молодые липчане отправились в день игры. «Поварившись» и протрясшись в автобусе семь часов и 470 километров, наша команда вышла на поле. Где её ничего хорошего не ожидало. Пока «красно-чёрные» отходили после тяжёлой дороги, хозяева поля открыли счёт. Лучший бомбардир «Цемента» последних лет Альфред Аплеталин на 5-й минуте отметился плотным и точным ударом под перекладину ворот Иван Коровина. Голкипер вскинул руки да поздно - 1:0. Кстати, помимо вратаря Сергей Машнин отправил на помощь «молодёжке» ещё двух заявленных за первую команду футболистов - Александра Кузьмина и Антона Фарафонова. Поведя в счёте, михайловцы пытались развить преимущество, порой разыгрывая комбинации с выводом футболиста на пустые ворота. Липецкая оборона справлялась с атаками соперника вплоть до 43-й минуты, но перед самым перерывом Игорь Коломейченко несильным ударом метров с 11 отправил мяч в сетку. После перерыва подопечные Сергея Журбенко попытались спасти игру, но все их усилия были тщетны. А вот одна из атак «Цемента» стала результативной. Аплеталин обыграл на линии штрафной нашего защитника и отправил мяч в дальнюю «девятку». В итоге - 3:0.